Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Illes balears, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

08/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

09/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

10/06/2025

DOUE

Fin Plazo Presentación

07/07/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

30/12/2025

DOUE

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Registro de Voluntades Anticipadas

Licitaciones públicas: desarrollo del nuevo sistema de información. Consejería de Salud y Consumo. Illes Balears.

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Consumo

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Consumo

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.954.405,67 €

Importe sin impuestos

1.615.211,30 €

Valor estimado del contrato

2.598.264,36 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/06/2025

Ultima actualización

30/12/2025

Periodo estimado Inicio

01/07/2025

Periodo estimado Final

-

Duración

36 Meses

Códigos CPV

72262000 - Servicios de desarrollo de «software»

Título oficial

Desarrollo del nuevo sistema de información del Registro de Voluntades Anticipadas de las Illes Balears

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/07/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Una relación de los principales servicios o trabajos realizados en los últimos tres años de la misma o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato (concretamente, servicios de desarrollo de software), en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado, de los mismos (artículo 90.1.a LCSP). Criterios de selección y requisitos mínimos: El importe anual de los servicios efectuados en el año de mayor ejecución sea igual o superior a 456.039,68 €, IVA incluido

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Criterios de selección y requisitos mínimos: La solvencia económica y financiera se acreditará mediante el volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas. Dado el nivel de complejidad que implica la ejecución del contrato, se considera proporcionado exigir, de acuerdo con el art. 87.1.a) de la LCSP, un volumen anual de negocios anual igual o superior al valor estimado del contrato: 2.598.396,84 €.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Términos de adjudicación

  • Calidad de la propuesta técnica: 20%
  • Mejoras en ANS: 5%
  • Criterio social. Formación: 5%
  • Acreditación/certificación de la empresa y del equipo de trabajo: 13%
  • Precio: 30%
  • Mejoras en el equipo de trabajo: 27%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.