Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Almendralejo, Badajoz, Extremadura, España

Anuncio de Licitación

14/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

14/10/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

09/11/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/12/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

22/12/2022

Perfil del Contratante

Anuncio Modificación de Contrato

17/05/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Rehabilitación Antigua Plaza del Mercado

Licitaciones públicas: obras de rehabilitación del edificio para construcción comercial-cultural. Ayuntamiento de Almendralejo.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Almendralejo

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Almendralejo

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.684.450,99 €

Importe sin impuestos

2.218.554,54 €

Valor estimado del contrato

2.773.193,17 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/10/2022

Ultima actualización

17/05/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

45400000 - Acabado de edificios

45000000 - Trabajos de construcción

45212350 - Edificios de interés histórico o arquitectónico

45300000 - Trabajos de instalación en edificios

45262690 - Remozamiento de edificios degradados

45454100 - Trabajos de restauración

45262700 - Trabajos de transformación de edificios

Título oficial

Obras de rehabilitación del edificio "Antigua Plaza del Mercado de Almendralejo" para la construcción de un edificio comercial-cultural

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/11/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Proposición económica: 52%
  • Valoración del plan de control de calidad: 10%
  • Reducción del plazo de ejecución: 14%
  • Valoración del programa de trabajo: 15%
  • Ampliación del plazo de garantía: 9%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Importe adjudicado

2.304.332,74 € -14%

Participantes

2

Fecha adjudicación

01/12/2022