Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de la constitución, 1, Alberique, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

07/03/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

07/03/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

24/03/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

09/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

05/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

29/01/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Rehabilitación Convento Nuestra Señora

Licitaciones públicas: obras de rehabilitación del espacio sociocultural Convento Nuestra Señora de los Ángeles. Ayuntamiento de Alberic.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alberic

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alberic

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.279.881,19 €

Importe sin impuestos

1.057.753,05 €

Valor estimado del contrato

1.057.753,05 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/03/2025

Ultima actualización

29/01/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

9 Meses

Códigos CPV

45310000 - Trabajos de instalación eléctrica

45210000 - Trabajos de construcción de inmuebles

45421100 - Instalación de puertas, ventanas y elementos conexos

45262700 - Trabajos de transformación de edificios

45432110 - Trabajos de solado

45350000 - Instalaciones mecánicas

45421160 - Trabajos de cerrajería y carpintería metálica

45432210 - Trabajos de revestimiento de paredes

45443000 - Trabajos de fachada

45331000 - Trabajos de instalación de calefacción, ventilación y aire acondicionado

45432130 - Trabajo de revestimiento de suelos

45000000 - Trabajos de construcción

45262690 - Remozamiento de edificios degradados

45259900 - Actualización de instalaciones

45400000 - Acabado de edificios

45200000 - Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil

45223500 - Estructuras de hormigón armado

45421146 - Instalación de falsos techos

45343000 - Trabajos de instalación de dispositivos de protección contra incendios

45330000 - Trabajos de fontanería

45420000 - Trabajos de instalación de carpintería de madera

45440000 - Trabajos de pintura y acristalamiento

45410000 - Trabajos de enlucido

45421141 - Instalación de tabiques

45300000 - Trabajos de instalación en edificios

45432100 - Trabajos de pavimentación y revestimiento de suelos

45431000 - Trabajos de alicatado

Título oficial

Obras de rehabilitación del espacio sociocultural Convento Nuestra Señora de los Ángeles

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 24/03/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 24/03/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Clausula 11 PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - CLAUSULA 11 PCAP (solo caso de ser empresa extranjera)

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 50%
  • Mejoras: 10%
  • Plazo de ejecución: 40%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor valorado

Importe adjudicado

1.209.021,36 € -6%

Participantes

4

Fecha adjudicación

08/04/2025