Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cuenca, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

06/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

06/05/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

26/05/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

14/07/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Rehabilitación de Viviendas en Cañizares

Licitaciones públicas: obra de rehabilitación y mejora energética de viviendas. Consejería de Fomento de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha.

Perfil del contratante

Consejeria de Fomento de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha

Perfil del contratante

Consejeria de Fomento de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

141.538,41 €

Importe sin impuestos

128.671,28 €

Valor estimado del contrato

128.671,28 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/05/2025

Ultima actualización

14/07/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45211100 - Trabajos de construcción para viviendas

Título oficial

Obra de rehabilitación y mejora energética de dos viviendas unifamiliares, sitas en C/ Cuesta de la Margarita nº5 y nº7, en Cañizares (Cuenca), propiedad de la Junta de Comunidades de Castilla-la Mancha. Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia - financiado por la Unión Europea NEXTGENERATIONEU.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/05/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - De conformidad con lo establecido en el apartado 10.2 del Cuadro de Características, Anexo I del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - De conformidad con lo establecido en el apartado 10.1 del Cuadro de Características, Anexo I del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Términos de adjudicación

  • Ampliación del periodo de garantía: 15%
  • Precio: 85%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Es la oferta con mejor relación calidad-precio

Importe adjudicado

128.370,00 € -9%

Participantes

2

Fecha adjudicación

07/07/2025