Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Corvera de toranzo, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

22/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

22/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

13/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Rehabilitación Edificio en Corvera de Toranzo

Licitaciones públicas: Rehabilitación parcial de edificación en Barrio Alceda 2b. Ayuntamiento de Corvera de Toranzo.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Corvera de Toranzo

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Corvera de Toranzo

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

249.995,44 €

Importe sin impuestos

206.607,80 €

Valor estimado del contrato

206.607,80 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/03/2026

Ultima actualización

28/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

112 Días

Códigos CPV

45262690 - Remozamiento de edificios degradados

Título oficial

Realización de la obra “Rehabilitación parcial de la edificación situada en Barrio Alceda 2b- Corvera de Toranzo – Ayuntamiento de Corvera de Toranzo”, Cantabria.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/04/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 13/04/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - El licitador deberá contar con la Solvencia exigida en el Pliego

Calificaciones financieras

  • Otros - El licitador deberá contar con la Solvencia exigida en el Pliego

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra. - No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • A.1 Precio: 60%
  • A.2 Plazo de Ejecucion: 15%
  • A4.- Calidad de materiales y acabados.: 10%
  • A3.- Memoria Técnica de Ejecución.: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta mejor valorada

Adjudicado a

Kyberon Neo S.L.

Importe adjudicado

237.495,65 € -5%

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/07/2026