Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mazcuerras, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

07/10/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

07/10/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

04/11/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/12/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

23/12/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Rehabilitación Integral en Herrera de Ibio

Licitaciones públicas: Ejecución de obras para el Centro Social en Herrera de Ibio. Ayuntamiento de Mazcuerras.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Mazcuerras

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Mazcuerras

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

74.874,80 €

Importe sin impuestos

61.880,00 €

Valor estimado del contrato

61.880,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/10/2024

Ultima actualización

23/12/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45000000 - Trabajos de construcción

45215000 - Trabajos de construcción de edificios relacionados con la salud y los servicios sociales, crematorios y aseos públicos

Título oficial

Ejecución de las Obras Correspondientes al Proyecto de Rehabilitación Integral de la Planta Baja del Edificio de las Antiguas Escuelas de Herrera de Ibio, para su uso como Centro Social y de Atención a la Dependencia. Ampliación de los Servicios de Proximidad, dentro del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia - financiado por la Unión Europea – Next Generation EU

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/11/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 04/11/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Segun lo establecido en el PCAP

Calificaciones financieras

  • Otros - Segun lo establecido en el PCAP

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • A.1.- Reduccion del Plazo de Ejecucion: 15%
  • A.2 Mejoras: 80%
  • A.3.- Oferta Económica: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta mejor valorada

Adjudicado a

RUCECAN, S.L.

Importe adjudicado

74.869,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

16/12/2024