Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida de la constitución, Rozá, Asturias, España

Anuncio de Licitación

02/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

02/12/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

22/12/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

10/02/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Remodelación mercado de ganado en Cabañaquinta

Licitaciones públicas: obras de remodelación del antiguo mercado de ganado. Ayuntamiento de Aller.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aller

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aller

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.444.025,83 €

Importe sin impuestos

1.193.409,78 €

Valor estimado del contrato

1.193.409,78 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/12/2025

Ultima actualización

10/02/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45200000 - Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil

Título oficial

Obras de remodelación del antiguo mercado de ganado sito en Cabañaquinta

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/12/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 22/12/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • Menor precio ofertado: 40%
  • Mayor plazo de garantía: 10%
  • Menor plazo ejecución: 30%
  • Criterios de valoración ambientales: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución de adjudicación

Importe adjudicado

1.443.592,62 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

26/01/2026