Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza alcalde pedro jiménez, 1, Torre-pacheco, Murcia, España

Anuncio de Licitación

20/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

20/06/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

07/07/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

18/09/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Renaturalización Rambla Sur - Torre Pacheco

Licitaciones públicas: renaturalización de la Rambla Sur para prevención de inundaciones. Ayuntamiento de Torre Pacheco.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Torre Pacheco

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Torre Pacheco

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

3.825.549,94 €

Importe sin impuestos

3.161.611,52 €

Valor estimado del contrato

3.161.611,52 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/06/2025

Ultima actualización

18/09/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45233262 - Trabajos de construcción de zonas peatonales

45112710 - Trabajos de paisajismo en zonas verdes

45111200 - Trabajos de explanación y limpieza del terreno

45220000 - Obras de ingeniería y trabajos de construcción

45246400 - Obras de protección contra inundaciones

Título oficial

Renaturalización de la Rambla Sur, para prevención de inundaciones en el núcleo urbano de Torre Pacheco y municipios colindantes.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/07/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Propuesta técnica: 30%
  • Mantenimiento integral: 13%
  • Mejoras: 19%
  • Oferta económica: 20%
  • Proyectos similares: 18%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa.

Importe adjudicado

3.815.986,06 €

Participantes

8

Fecha adjudicación

22/08/2025