Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio Previo

22/03/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

22/03/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

22/03/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

05/04/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/06/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Renovación BMS Complejo Deportivo Arroyomolinos

Licitaciones públicas: contrato de obras para renovación del sistema BMS en el Complejo Deportivo la Dehesa. Empresa Municipal de Gestión de Servicios de Arroyomolinos, S.A..

Perfil del contratante

Empresa Municipal de Gestión de Servicios de Arroyomolinos, S.A.

Perfil del contratante

Empresa Municipal de Gestión de Servicios de Arroyomolinos, S.A.

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

115.479,98 €

Importe sin impuestos

95.438,00 €

Valor estimado del contrato

114.525,60 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/03/2023

Ultima actualización

28/06/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

38424000 - Equipo de medida y de control

38570000 - Instrumentos y aparatos de regulación y control

45315000 - Trabajos de instalación eléctrica de equipos de calefacción y otros equipos eléctricos para edificios

48151000 - Sistema de control informático

79993000 - Servicios de gestión de edificios e instalaciones

31682210 - Equipo de instrumentación y control

Título oficial

Contrato de obras e instalaciones con suministro de materiales para "Renovación del sistema BMS (Building Management Systems) del edificio Complejo Deportivo la Dehesa en calle Madrid, 31 de Arroyomolinos".

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/04/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 04/04/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Control por la entidad contratante sobre la capacidad del empresario
  • Instalaciones técnicas y medidas para garantizar la calidad
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización
  • Cifra anual de negocio

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x3

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme al examen y valoración de todas las ofertas de acuerdo a los pliegos administrativo y técnico que han servido de pase para esta licitación, resulta que la oferta más ventajosa para la empresa es la presentada por ICCA por lo que se aprueba por unanimidad en el Consejo de Administración de 23 de mayo de 2023

Importe adjudicado

90.326,14 € -22%

Participantes

4

Fecha adjudicación

23/05/2023