Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Ávila, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

04/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

04/10/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

19/10/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/11/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

15/12/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Renovación casas del parque Pino Cimeros

Licitaciones públicas: renovación expositiva de las casas del parque Pino Cimeros. Consejería de Medio Ambiente, Vivienda y Ordenación del Territorio de la Junta de Castilla y León. Ávila.

Perfil del contratante

Consejeria de Medio Ambiente, Vivienda y Ordenación del Territorio de la Junta de Castilla y León

Perfil del contratante

Consejeria de Medio Ambiente, Vivienda y Ordenación del Territorio de la Junta de Castilla y León

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

158.442,71 €

Importe sin impuestos

130.944,39 €

Valor estimado del contrato

130.944,39 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/10/2023

Ultima actualización

15/12/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

39162100 - Material pedagógico

39150000 - Mobiliario y equipo diverso

Título oficial

Renovación expositiva de las casas del parque Pino Cimeros en el término municipal de Hoyos del Espino y El Risquillo en el término municipal de Guisando (Ávila)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/10/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales suministros efectuados durante los tres últimos años, que tengan códigos CPV cuyos dos primeros dígitos coincidan con el código CPV reflejado en este expediente. En esa relación se debe indicar el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. El importe anual, sin incluir impuestos, que debe acreditar como ejecutado en el año de mayor ejecución del periodo antes indicado, deberá ser igual o superior a 91.661,07 €. La forma de acreditar los principales suministros será mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización del suministro. Cuando el contratista sea una empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años, su solvencia técnica se acreditará mediante la indicación del personal técnico o unidades técnicas, integradas o no en la empresa, de los que se disponga para la ejecución del contrato, especialmente los encargados del control de calidad.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios del licitador que, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos años concluidos, deberá ser al menos 196.416,58 euros. El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará por medio de declaración responsable del empresario indicando el volumen de negocios global de la empresa.

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Evaluación del coste: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Importe adjudicado

141.014,01 € -11%

Participantes

1

Fecha adjudicación

28/11/2023