Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Barrio la barquera, 13, La barquera, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

10/03/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

10/03/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

07/04/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

05/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

08/01/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Renovación de fachada y cubierta en Laredo

Licitaciones públicas: obras de renovación de fachada y cubierta del edificio de la EDARI de Laredo. Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.).

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

182.320,90 €

Importe sin impuestos

150.678,43 €

Valor estimado del contrato

195.881,96 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/03/2025

Ultima actualización

08/01/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45260000 - Trabajos de techado y otros trabajos de construcción especializados

Título oficial

Obras de ejecución del proyecto de renovación de fachada y cubierta del edificio de la EDARI de Laredo

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/04/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 07/04/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta Económica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Con fecha de 30 de abril de 2025 el órgano de contratación de MARE acordó, adjudicar el contrato a la sociedad TEDCON INTEGRAL S.L., por ser la oferta más ventajosa, siendo el importe de adjudicación de CIENTO TREINTA Y CINCO MIL SEISCIENTOS DIEZ EUROS CON CINCUENTA Y NUEVE CÉNTIMOS, (135.610,59 €), IVA no incluido y la duración del contrato TRES (3) MESES

Importe adjudicado

164.088,81 € -10%

Participantes

3

Fecha adjudicación

30/04/2025