Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

29/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

29/12/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

13/01/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

04/03/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Renovación de Luminarias Sostenibles

Licitaciones públicas: renovación de luminarias sostenibles del itinerario turístico. Ayuntamiento de Alcalá la Real.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

199.999,92 €

Importe sin impuestos

165.289,19 €

Valor estimado del contrato

165.289,19 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/12/2025

Ultima actualización

04/03/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

63 Días

Códigos CPV

31530000 - Partes de lámparas y material de alumbrado

34928510 - Farolas para el alumbrado de calles

31527200 - Luces para alumbrado exterior

71000000 - Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección

71317210 - Servicios de consultoría en salud y seguridad

34928500 - Equipo de alumbrado de calles

34928520 - Postes de alumbrado

Título oficial

Renovación de luminarias sostenibles del itinerario turístico sostenible, correspondiente a la actuación 4 del pstd conectando Alcalá la Real (c14, i1.2), en el marco del plan de recuperación, transformación y resiliencia – financiado por la unión europea, next generation eu

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/01/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La solvencia técnica se acreditará conforme al artículo 89. 1.a) de la LCSP, esto es mediante: Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. La cuantía deberá ser igual o superior a 115.702,43 euros.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La solvencia económica y financiera se acreditará conforme al artículo 87. 1.a) de la LCSP y 11 del RGLCAP. Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimosdisponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a 247.933,78 euros.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Criterio 4 Reducción plazo de inicio de la instalación: 15%
  • Criterio 3 Ampliación de la garantía: 28%
  • Criterio 1 Precio: Proposición económica: 19%
  • Criterio evaluables mediante juicios de valor: 24%
  • Criterio 2 Reducción de plazo de ejecución de la instalación: 14%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor y única oferta relación calidad precio

Importe adjudicado

193.055,50 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

10/02/2026