Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Villena, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio Previo

11/09/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

11/09/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

14/09/2023

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

04/10/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/12/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

11/01/2024

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

03/05/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Renovación de Servicios Urbanos en Villena

Licitaciones públicas: renovación integral de servicios básicos urbanos. Ayuntamiento de Villena.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Villena

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Villena

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.510.991,94 €

Importe sin impuestos

1.248.753,67 €

Valor estimado del contrato

1.373.629,03 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/09/2023

Ultima actualización

06/05/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Meses

Códigos CPV

45111000 - Trabajos de demolición, explanación y limpieza del terreno

45233200 - Trabajos diversos de pavimentación

45316100 - Instalación de equipo de alumbrado exterior

45432112 - Colocación de adoquinado

45112100 - Trabajos de excavación de zanjas

45231300 - Trabajos de construcción de tuberías para agua y aguas residuales

45232410 - Obras de saneamiento

Título oficial

Renovación integral y total de los servicios básicos urbanos, toda vez que se ha comprobado el final de la vida útil de los materiales que conforman las redes de servicios. Entre otras actuaciones se acometerán las siguientes: Las redes de abastecimiento. Las redes de saneamiento . La red d

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/10/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 04/10/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • AUMENTO DEL PLAZO DE GARANTÍA: 5%
  • MENOR PRECIO OFERTADO: 25%
  • MEJORA DE LAS PRESTACIONES: 50%
  • PROCESO CONSTRUCTIVO Y PROGRAMACIÓN DE LOS TRABAJOS: 8%
  • SISTEMA DE INFORMACIÓN GEOGRÁFICA: 5%
  • ESTUDIO Y CONOCIMIENTO DEL PROYECTO DE OBRA Y SU ENTORNO: 4%
  • DETECCIÓN DE AFECCIONES Y PROPUESTAS PARA SU REDUCCIÓN: 3%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad precio.

Importe adjudicado

1.509.280,69 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

26/12/2023