Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de españa, 3, San javier, Murcia, España

Anuncio de Licitación

17/03/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

17/03/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

18/04/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/06/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

07/07/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Renovación del Alumbrado Público en San Javier

Perfil del contratante

Ayuntamiento de San Javier

Perfil del contratante

Ayuntamiento de San Javier

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

4.803.053,95 €

Importe sin impuestos

3.969.466,07 €

Valor estimado del contrato

3.969.466,07 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/03/2022

Ultima actualización

07/07/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

45316100 - Instalación de equipo de alumbrado exterior

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/04/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 18/04/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según Cláusula 8ª del PCAP, Clasificación del Contratista

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según Cláusula 8ª del PCAP, Clasificación del Contratista

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Criterio 2.1.7: 5%
  • Criterio 1.1.2: 19%
  • Criterio 2.1.5: 8%
  • Criterio 2.1.4: 7%
  • Criterio 1.1.4: 30%
  • PROGRAMACIÓN TÉCNICA: 20%
  • Criterio 1.1.3: 16%
  • Criterio 2.1.6: 30%
  • Criterio 2.1.2: 6%
  • Criterio 1.1.5: 51%
  • Menor precio: 10%
  • Criterio 2.1.3: 14%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Renovación de Alumbrado Público en San Javier (MURCIA), en la urbana de San Javier y varias pedanías

Importe

1.231.000,00 €

Importe sin impuestos

1.017.355,37 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Acuerdo de la Junta de Gobierno Local de 1 de junio de 2023 ..."Adjudicar el LOTE 1 del contrato, a la mercantil SOCIEDAD IBÉRICA DE CONSTRUCCIONES ELÉCTRICAS, S.A., con número de CIF.: A28002335, por resultar el primer licitador clasificado en su oferta a dicho lote por puntuación total obtenida, según los criterios establecidos en su oferta presentada, y resto de condiciones de la misma, por importe total de 873.209,10 euros, IVA no incluido, más 183.373,91 euros, en concepto del 21% de IVA, lo que hace un total de 1.056.583,01 euros, IVA 21% incluido, incluyendo las mejoras ofertadas, cuya oferta no ha sido declarada desproporcional o anormalmente baja, tras haber presentado la documentación necesaria para la adjudicación."...

Adjudicado a

Importe adjudicado

1.056.583,01 € -14%

Participantes

9

Fecha adjudicación

01/06/2023

Lote 2

Adjudicado

Renovación de Alumbrado Público en la urbana de Santiago de la Ribera

Importe

2.274.000,00 €

Importe sin impuestos

1.879.338,84 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Acuerdo de la Junta de Gobierno Local de 1 de junio de 2023 ..."Adjudicar el LOTE 2 del contrato, a la mercantil SOCIEDAD IBÉRICA DE CONSTRUCCIONES ELÉCTRICAS, S.A., con número de CIF.: A28002335, por resultar el primer licitador clasificado en su oferta a dicho lote por puntuación total obtenida, según los criterios establecidos en su oferta presentada, y resto de condiciones de la misma, por importe total de 1.576.767,93 euros, IVA no incluido, más 331.121,27, en concepto del 21% de IVA, lo que hace un total de 1.907.889,20 euros, IVA 21% incluido, incluyendo las mejoras ofertadas, cuya oferta no ha sido declarada desproporcional o anormalmente baja, tras haber presentado la documentación necesaria para la adjudicación."...

Adjudicado a

Importe adjudicado

1.907.889,20 € -16%

Participantes

10

Fecha adjudicación

01/06/2023

Lote 3

Adjudicado

Renovación de Alumbrado Público en la Manga del Mar Menor, t.m. de San Javier

Importe

1.298.053,95 €

Importe sin impuestos

1.072.771,86 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Acuerdo de la Junta de Gobierno Local de 1 de junio de 2023 ..."Adjudicar el LOTE 3 del contrato, a la mercantil HNOS. LÓPEZ URRUTIA, S.L., B04220000, por resultar el primer licitador clasificado en su oferta a dicho lote por puntuación total obtenida, según los criterios establecidos en su oferta presentada, y resto de condiciones de la misma, por importe de 1.064.726,08 euros, IVA no incluido, más 223.592,48 euros, en concepto del 21% de IVA, lo que hace un total de 1.288.318,56 euros, IVA 21% incluido, incluyendo las mejoras ofertadas, cuya oferta no ha sido declarada desproporcional o anormalmente baja, tras haber presentado la documentación necesaria para la adjudicación."...

Importe adjudicado

1.288.318,56 € -1%

Participantes

8

Fecha adjudicación

01/06/2023