Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio de Licitación

24/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

24/09/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

14/10/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/03/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

15/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

12/08/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Renovación instalaciones Hospital de Ofra

Licitaciones públicas: obra de renovación de instalaciones de baja tensión. Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria, Canarias.

Perfil del contratante

Servicio Canario de la Salud

Perfil del contratante

Servicio Canario de la Salud

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

477.602,16 €

Importe sin impuestos

446.357,16 €

Valor estimado del contrato

446.357,16 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/09/2024

Ultima actualización

12/08/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45310000 - Trabajos de instalación eléctrica

31211100 - Cuadros de distribución eléctrica

31121000 - Grupos electrógenos

Título oficial

Obra contenida en el proyecto de renovación de las instalaciones de cabecera de la red de baja tensión del Hospital de Ofra.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/10/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 14/10/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - - Relación de las principales obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución. Se entenderá justificado este requisito si el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución es igual o superior al 70% del valor estimado del presente contrato, es decir, por un importe igual o superior a trescientos doce mil cuatrocientos cincuenta euros con un céntimo (312.450,01€). - Títulos académicos y profesionales del empresario y de los directivos de la empresa y, en particular, del responsable o responsables de las obras, así como de los técnicos encargados directamente de la misma, siempre que no se evalúen como un criterio de adjudicación.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - - Volumen anual de negocios del licitador o candidato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos, en el ámbito al que se refiere el contrato, una vez y media el valor estimado del contrato, es decir, seiscientos sesenta y nueve mil quinientos treinta y cinco euros con setenta y cuatro céntimos (669.535,74 €). - Seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior a cuatrocientos setenta y siete mil seiscientos dos euros con dieciséis céntimos (477.602,16 €).

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 3. Menor plazo de ejecución de la Obra.: 20%
  • 1. Oferta económica: 60%
  • 2. Mayor plazo de garantía para las instalaciones de la obra.: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Importe adjudicado

434.527,00 € -9%

Participantes

3

Fecha adjudicación

24/03/2025