Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

06/07/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

06/07/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

21/07/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

13/11/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

12/12/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Renovación Licencias Software TIC

Licitaciones públicas: renovación de licencias software de infraestructuras TIC. Consejería de Economía, Ciencia y Agenda Digital. Mollet del Vallès.

Perfil del contratante

Consejeria de Economía, Ciencia y Agenda Digital

Perfil del contratante

Consejeria de Economía, Ciencia y Agenda Digital

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

223.217,88 €

Importe sin impuestos

184.477,57 €

Valor estimado del contrato

184.477,57 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/07/2023

Ultima actualización

12/12/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

36 Meses

Códigos CPV

48218000 - Paquetes de software de gestión de licencias

Título oficial

Renovación de licencias software de infraestructuras TIC. Lote nº 1 RED HAT; Lote nº 2 CHECK-MK; Lote nº 3 F5

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/07/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 21/07/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - - Artículo 89 de la LCSP, apartado 1.a): Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los tres últimos años, indicando importe, fecha y destinatario público o privado de los mismos. Se entenderá de igual o similar naturaleza los suministros que se correspondan con los tres primeros dígitos del CPV. Como requisito mínimo se exige que el importe anual acumulado durante el año de mayor ejecución del período citado sea igual o superior al: Lote 2: 70% de la anualidad media del Lote 2 (9.784,09.-€) Los suministros realizados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano de competente cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas. En el caso de licitar a más de un lote, el importe anual acumulado durante el año de mayor ejecución deberá ser igual o superior a la suma del 70% del valor anual medio de todos los lotes a los que se licite. Cuando el contratista sea una empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años, su solvencia técnica se acreditará por uno o varios de los medios a que se refieren las letras b) a g) del artículo 89 de la LCSP, sin que en ningún caso sea aplicable lo establecido en la letra a), relativo a la ejecución de un número determinado de suministros. Las empresas de nueva creación que liciten al LOTE 2 (Check-Mk) o al LOTE 3 (F5) acreditarán la solvencia técnica por el siguiente medio del artículo 89 apartado 1, letra b): Indicación del personal técnico o unidades técnicas, integradas o no en la empresa, de los que se disponga para la ejecución del contrato, especialmente los encargados del control de calidad.
  • Trabajos realizados - - Artículo 89 de la LCSP, apartado 1.a): Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los tres últimos años, indicando importe, fecha y destinatario público o privado de los mismos. Se entenderá de igual o similar naturaleza los suministros que se correspondan con los tres primeros dígitos del CPV. Como requisito mínimo se exige que el importe anual acumulado durante el año de mayor ejecución del período citado sea igual o superior al: Lote 3: 70% de la anualidad media del Lote 3 (27.622,93.-€). Los suministros realizados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano de competente cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación.El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas. En el caso de licitar a más de un lote, el importe anual acumulado durante el año de mayor ejecución deberá ser igual o superior a la suma del 70% del valor anual medio de todos los lotes a los que se licite. Cuando el contratista sea una empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años, su solvencia técnica se acreditará por uno o varios de los medios a que se refieren las letras b) a g) del artículo 89 de la LCSP, sin que en ningún caso sea aplicable lo establecido en la letra a), relativo a la ejecución de un número determinado de suministros. Las empresas de nueva creación que liciten al LOTE 2 (Check-Mk) o al LOTE 3 (F5) acreditarán la solvencia técnica por el siguiente medio del artículo 89 apartado 1, letra b): Indicación del personal técnico o unidades técnicas, integradas o no en la empresa, de los que se disponga para la ejecución del contrato, especialmente los encargados del control de calidad.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Artículo 87 de la LCSP, apartado 1.a): Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos años en función de las fechas de constitución o de inicio de las actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a: Lote 3: una vez y media el valor estimado de este Lote 3 (177.576,00.-€) El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de las proposiciones u ofertas. En el caso de licitar a más de un lote, el volumen anual de negocios deberá ser igual o superior a una vez y media el total de la suma del valor estimado de todos los lotes a los que se licite.
  • Cifra anual de negocio - No procede
  • Cifra anual de negocio - Solvencia económica o financiera. - Artículo 87 de la LCSP, apartado 1.a): Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos años en función de las fechas de constitución o de inicio de las actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a: Lote 2: una vez y media el valor estimado de este Lote 2 (62.897,73.-€) El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de las proposiciones u ofertas. En el caso de licitar a más de un lote, el volumen anual de negocios deberá ser igual o superior a una vez y media el total de la suma del valor estimado de todos los lotes a los que se licite.

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta Económica: 96%
  • Otros Criterios de Valoración Automática. Reducción del Plazo de Entrega: 4%
  • Oferta Económica: 96%
  • Oferta Económica: 96%
  • Otros Criterios de Valoración Automática. Reducción del Plazo de Entrega: 4%
  • Otros Criterios de Valoración Automática. Reducción del Plazo de Entrega: 4%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Red Hat

Importe

29.235,75 €

Importe sin impuestos

24.161,77 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Contrato firmado por ambas partes, con fecha 05/12/2023.

Importe adjudicado

27.696,90 € -5%

Participantes

1

Fecha adjudicación

13/11/2023

Lote 2

Check-Mk

Importe

50.737,53 €

Importe sin impuestos

41.931,84 €

Lote 3

Adjudicado

f5

Importe

143.244,60 €

Importe sin impuestos

118.383,96 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Contrato firmado por ambas partes, con fecha 12/12/2023

Importe adjudicado

120.987,90 € -16%

Participantes

1

Fecha adjudicación

13/11/2023