Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de españa, 1, Baltanás, Palencia, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

07/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

07/05/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

28/05/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Reparación Cubierta Casa Cultural

Licitaciones públicas: ejecución de obras de reparación de la cubierta de la Casa Cultural. Ayuntamiento de Baltanás.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Baltanás

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Baltanás

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

72.152,30 €

Importe sin impuestos

59.630,00 €

Valor estimado del contrato

59.630,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/05/2025

Ultima actualización

02/07/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45261900 - Reparación y mantenimiento de tejados

Título oficial

Constituye el objeto del contrato la ejecución de las obras de Reparación Cubierta Casa Cultural contenidas en la memoria valorada, redactado por Martínez y Antón Arquitectura Técnica S.L y aprobado por acuerdo de fecha 15 de Abril en Junta De Gobierno, de acuerdo al mismo y a las determinaciones contenidas en este pliego y en el de prescripciones técnicas.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/05/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - La inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público acreditará a tenor de lo en él reflejado y salvo prueba en contrario, las condiciones de aptitud del empresario en cuanto a su personalidad y capacidad de obrar, representación, habilitación profesional o empresarial, solvencia económica y financiera y técnica o profesional, clasificación y demás circunstancias inscritas, así como la concurrencia o no concurrencia de las prohibiciones de contratar que deban constar en el mismo.

Calificaciones financieras

  • Otros - A los efectos del artículo 75, se podrá acreditar la solvencia económico-financiera basándose en los medios de otra entidad, siempre que la empresa licitadora aporte escritura de responsabilidad solidaria entre ambas empresas para la ejecución del presente contrato.

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejor oferta: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Propuesta OA

Importe adjudicado

65.774,04 € -9%

Participantes

3

Fecha adjudicación

26/06/2025