Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

05/07/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

05/07/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

25/07/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

10/10/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Reparación de Ascensores en SEPAD

Licitaciones públicas: reparación de deficiencias en equipos elevadores. Consejería de Salud y Servicios Sociales. Mollet del Vallès.

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

122.536,88 €

Importe sin impuestos

101.270,15 €

Valor estimado del contrato

101.270,15 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/07/2023

Ultima actualización

11/10/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

50750000 - Servicios de mantenimiento de ascensores

Título oficial

Reparación de deficiencias en los equipos elevadores y ascensores de los centros dependientes del Servicio Extremeño de Promoción de la Autonomía y Atención a la Dependencia (SEPAD).

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/07/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 25/07/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Acreditación de la solvencia técnica o profesional: Artículo 90.1 de la LCSP, apartado e): Títulos académicos y profesionales del empresario y de los directivos de la empresa y, en particular, del responsable o responsables de la ejecución del contrato, así como de los técnicos encargados directamente de la misma. Número de personas con titulación específica en el área de trabajo a desarrollar: 1 Titulación académica: Ingeniero, Ingeniero técnico o Ingeniero de grado equivalente. La titulación se acreditará mediante copia del título oficial o certificado del colegio profesional correspondiente. Según apartado 5.1 del Anexo I del PCAP
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Acreditación de la solvencia técnica o profesional: Artículo 90.1 de la LCSP, apartado e): Títulos académicos y profesionales del empresario y de los directivos de la empresa y, en particular, del responsable o responsables de la ejecución del contrato, así como de los técnicos encargados directamente de la misma. Número de personas con titulación específica en el área de trabajo a desarrollar: 1 Titulación académica: Ingeniero, Ingeniero técnico o Ingeniero de grado equivalente. La titulación se acreditará mediante copia del título oficial o certificado del colegio profesional correspondiente. Según apartado 5.1 del Anexo I del PCAP

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Acreditación de la solvencia económica y financiera: Artículo 87.1 de la LCSP, apartado b): Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior al valor estimado de cada uno de los lotes, así como aportar el compromiso de su renovación o prórroga que garantice el mantenimiento de su cobertura durante toda la ejecución del contrato. LOTE 1 61.986,85 € LOTE 2 39.283,30 € La acreditación de este requisito se efectuará por medio de certificado expedido por el asegurador, en el que consten los importes y riesgos asegurados y la fecha de vencimiento del seguro, y mediante el documento de compromiso vinculante de suscripción, prórroga o renovación del seguro, en los casos en que proceda. Según apartado 5.1. del Anexo I del PCAP
  • Seguro de indemnización - Acreditación de la solvencia económica y financiera: Artículo 87.1 de la LCSP, apartado b): Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior al valor estimado de cada uno de los lotes, así como aportar el compromiso de su renovación o prórroga que garantice el mantenimiento de su cobertura durante toda la ejecución del contrato. LOTE 1 61.986,85 € LOTE 2 39.283,30 € La acreditación de este requisito se efectuará por medio de certificado expedido por el asegurador, en el que consten los importes y riesgos asegurados y la fecha de vencimiento del seguro, y mediante el documento de compromiso vinculante de suscripción, prórroga o renovación del seguro, en los casos en que proceda. Según apartado 5.1. del Anexo I del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Medidas en materia de promoción del empleo: 10%
  • Oferta económica: 60%
  • Tiempo máximo de respuesta: 10%
  • Recursos personales y maateriales: 10%
  • Ampliación de garantía: 10%

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

Lote 1. Badajoz

Importe

75.004,09 €

Importe sin impuestos

61.986,85 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Adjudicado a

Importe adjudicado

66.226,35 € -12%

Participantes

1

Fecha adjudicación

06/10/2023

Lote 2

Adjudicado

Lote 2. Cáceres

Importe

47.532,79 €

Importe sin impuestos

39.283,30 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor Valorado

Adjudicado a

Importe adjudicado

41.427,88 € -13%

Participantes

1

Fecha adjudicación

06/10/2023