Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

09/01/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

09/01/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

30/01/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/03/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

22/03/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Reparación de muro en Llucmajor

Licitaciones públicas: obra de reparación y consolidación de un muro en el aparcamiento del Santuari de Nostra Senyora de Gracia. Ayuntamiento de Llucmajor.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Llucmajor

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Llucmajor

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

313.630,50 €

Importe sin impuestos

259.571,59 €

Valor estimado del contrato

259.571,59 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/01/2023

Ultima actualización

22/03/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

65 Días

Códigos CPV

45233140 - Obras viales

43120000 - Cortadoras y arrancadoras de carbón o roca y maquinaria para hacer túneles o galerías; máquinas sondeo o perforación

45120000 - Trabajos de perforación y sondeo

45262620 - Muros de contención

45262340 - Trabajos de inyección de cemento

Título oficial

Obra de reparación, consolidación de un muro en la explanada del aparcamiento del Santuari de Nostra Senyora de Gracia

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/01/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - De conformidad con lo establecido la cláusula F.3 del PCAP y art. 88.1.a) LCSP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - De conformidad con lo establecido en la cláusula F.2 del PCAP y art. 87.1.a) LCSP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejora del plazo de garantía de la obra: 10%
  • Oferta económica: 90%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta económicamente más ventajosa.

Importe adjudicado

310.539,32 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

16/03/2023