Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Barrio la barquera, 13, La barquera, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

30/10/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

30/10/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

04/12/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

22/01/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Reparación de Muro en Ramales de la Victoria

Licitaciones públicas: obras de reparación de muro y restauración de pavimentación en la estación de Transferencia de Ramales de la Victoria. MARE S.A.

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

65.630,04 €

Importe sin impuestos

54.239,70 €

Valor estimado del contrato

70.511,61 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/10/2024

Ultima actualización

22/01/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45223000 - Trabajos de construcción de estructuras

Título oficial

Obras de ejecución del proyecto de reparación de muro de contención y restauración de pavimentación de la estación de Transferencia de Ramales de la Victoria

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/12/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 04/12/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta Económica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

MARE ha licitado por procedimiento abierto, anuncio publicado en la Plataforma de Contratación del Sector Público con fecha de 30 de octubre de 2024, la adjudicación del contrato identificado en el encabezamiento, habiendo propuesto la Comisión de Contratación de MARE, mediante reunión de fecha 9 de diciembre de 2024, la adjudicación del contrato a la sociedad RIU, S.A., por ser la oferta más ventajosa.

Adjudicado a

RIU S.A.

Importe adjudicado

58.410,73 € -11%

Participantes

4

Fecha adjudicación

08/01/2025