Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Valladolid, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

12/12/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

12/12/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

12/01/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/02/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

01/04/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Reparación de plataformas de contenedores

Licitaciones públicas: reparación de plataformas de contenedores soterrados. Ayuntamiento de Valladolid.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Valladolid

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Valladolid

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

119.813,63 €

Importe sin impuestos

99.019,53 €

Valor estimado del contrato

99.019,53 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/12/2023

Ultima actualización

01/04/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

50514000 - Servicios de reparación y mantenimiento de contenedores metálicos

44613700 - Contenedores de basura

45442210 - Trabajos de galvanización

50510000 - Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos y contenedores metal

Título oficial

Reparación de plataformas de contenedores soterrados

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 12/01/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 12/01/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales contratos de características similares al que es objeto de la licitación, ejecutados por el licitador en los TRES últimos ejercicios, acompañadas de certificados o informes de buena ejecución de al menos DOS de ellos. Se entenderá por “contratos similares” aquellos cuyas prestaciones sean coincidentes al menos en un 50% a las que son objeto del lote al que se concurre y su importe alcance también ese porcentaje, circunstancia ésta que tendrá que acreditar el interesado. También se considerarán similares aquellos contratos cuyos tres primeros dígitos del CPV coincidan con los del presente contrato.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Acreditar una cifra anual de negocios en el ámbito de actividad a que se refiere el contrato de que se trate, en el mejor ejercicio dentro de los TRES últimos (o desde la fecha de inicio de actividad de la empresa si es menor) por importe igual o superior al valor estimado del contrato. La acreditación de este requisito se realizará como regla general mediante la aportación del resumen de la declaración del IVA presentada a Hacienda (modelo 390). Cuando el licitador sea una entidad que no esté obligada a realizar declaración de IVA, ese porcentaje deberá reflejarse en las cuentas anuales de la entidad de los tres últimos ejercicios, aprobadas por el órgano competente, e inscritas, en su caso, en el Registro público correspondiente.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaraci�n sobre personas con discapacidad
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Memoria Técnica: 30%
  • oferta económica: 60%
  • ampliacion plazo garantía: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor oferta relación calidad/precio

Importe adjudicado

96.800,00 € -19%

Participantes

3

Fecha adjudicación

28/02/2024