Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Santa cruz de tenerife, Canarias, España

Anuncio de Licitación

21/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

21/08/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

02/10/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

21/11/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Reparación Escaleras Emergencias - ISM Tenerife

Licitaciones públicas: obra de reparación de escaleras de emergencias. Instituto Social de la Marina - Dirección Provincial de Tenerife.

Perfil del contratante

Instituto Social de la Marina -Dirección Provincial de Tenerife

Perfil del contratante

Instituto Social de la Marina -Dirección Provincial de Tenerife

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

300.282,15 €

Importe sin impuestos

280.637,52 €

Valor estimado del contrato

280.637,52 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/08/2025

Ultima actualización

21/11/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Meses

Códigos CPV

44481100 - Escaleras contra incendios

45300000 - Trabajos de instalación en edificios

Título oficial

Obra de Reparación de las Escaleras de Emergencias instaladas en el inmueble de la Dirección Provincial del Instituto Social de La Marina en Santa Cruz de Tenerife.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 02/10/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 02/10/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Declaración indicando el personal técnico u organismos técnicos, estén o no integrados en la empresa, de los que esta disponga para la ejecución de las obras acompañada de los documentos acreditativos correspondientes cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación
  • Trabajos realizados - Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años,
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Declaración indicando la maquinaria, material y equipo técnico del que se dispondrá para la ejecución de las obras, a la que se adjuntará la documentación acreditativa pertinente cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación.
  • Plantilla media anual - Declaración sobre la plantilla media anual de la empresa y del número de directivos durante los tres últimos años, acompañada de la documentación justificativa correspondiente cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación.

Calificaciones financieras

  • Patrimonio neto - Patrimonio neto, o bien ratio entre activos y pasivos, al cierre del último ejercicio económico para el que esté vencida la obligación de aprobación de cuentas anuales por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente
  • Seguro de indemnización - Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Proposición económica: 55%
  • Reducción de plazos: 25%
  • Extensión de las garantías: 10%
  • Plan de actuaciones medio-ambientales: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por presentar la mejor oferta

Adjudicado a

INVER RU 2001 S.L

Importe adjudicado

282.993,60 € -6%

Participantes

2

Fecha adjudicación

30/10/2025