Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio de Licitación

05/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

06/10/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

06/10/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

03/11/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

15/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

15/01/2026

DOUE

Anuncio de Formalización

15/01/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Reparación y Suministros Guaguas Urbanas

Licitaciones públicas: Servicio de reparación y suministros para el mantenimiento de las guaguas municipales urbanas. Ayuntamiento de Arrecife, Canarias.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Arrecife

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Arrecife

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

34.477,68 €

Importe sin impuestos

32.824,35 €

Valor estimado del contrato

157.556,88 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/10/2025

Ultima actualización

15/01/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

24957000 - Aditivos químicos

50113000 - Servicios de reparación y mantenimiento de autobuses

09211610 - Líquidos para uso hidráulico

50118300 - Servicios de reparación de averías y recuperación autobuses

09211000 - Aceites lubricantes y agentes lubricantes

09211100 - Aceites para motores

Título oficial

Servicio de reparación y suministros para el mantenimiento de las guaguas municipales urbanas, 4 lotes

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/11/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver cláusula 4 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver cláusula 4 del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 1. Precio (porcentaje de descuento) Lotes 1, 2 y 3: 85%
  • 2. Ampliación del plazo de garantía (Lotes 1,2 y 3): 15%
  • 2. Ampliación del plazo de garantía (Lotes 1,2 y 3): 15%
  • 1. Precio (porcentaje de descuento) Lotes 1, 2 y 3: 85%
  • 1. Precio (porcentaje de descuento) Lote 4: 80%
  • 2. Plazo de entrega de los suministros (Lote 4): 20%
  • 2. Ampliación del plazo de garantía (Lotes 1,2 y 3): 15%
  • 1. Precio (porcentaje de descuento) Lotes 1, 2 y 3: 85%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Desierto

LOTE 1 Servicio de reparación electricidad de guaguas municipales urbanas

Importe

5885,00 €

Importe sin impuestos

5500,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Desierto

LOTE 2 Servicio de reparación aire acondicionado de guaguas municipales urbanas

Importe

10.000,00 €

Importe sin impuestos

9345,79 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 3

Desierto

LOTE 3 Servicio de reparación de hidráulicos de guaguas urbanas municipales

Importe

2000,00 €

Importe sin impuestos

1869,16 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 4

Adjudicado

LOTE 4 Suministro de líquidos para las guaguas municipales urbanas

Importe

16.592,68 €

Importe sin impuestos

16.109,40 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

De conformidad con la propuesta de la mesa y la oferta presentada

Importe adjudicado

16.592,68 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

12/12/2025