Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle párroco fernández pedrera, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

11/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

11/06/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

26/06/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

29/08/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Reparaciones eléctricas en Siero

Licitaciones públicas: Reparaciones eléctricas en instalaciones adscritas al Patronato Deportivo Municipal de Siero.

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

45.159,50 €

Importe sin impuestos

37.321,90 €

Valor estimado del contrato

74.643,80 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/06/2025

Ultima actualización

29/08/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

50532400 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de distribución eléctrica

50710000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos y mecánicos edificios

Título oficial

Reparaciones eléctricas en instalaciones adscritas al Patronato Deportivo Municipal

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/06/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 26/06/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado, cuyo importe total deberá alcanzar, al menos, 18 500 € (IVA incluido).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios del licitador referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al de licitación.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Términos de adjudicación

  • Mejoras: 30%
  • Oferta económica: 70%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resultando que, convocada licitación para contratar el servicio de reparaciones eléctricas en instalaciones adscritas al Patronato Deportivo Municipal mediante procedimiento abierto y varios criterios de adjudicación, se publicó anuncio en el Perfil del Contratante, alojado en la Plataforma de Contratación del Sector Público, con fecha 11 de junio de 2025, y se presentaron las empresas Electro Arbenti, SL, y Proinlec Norte, SL. Resultando que, con fecha 1 de julio de 2025, la mesa de contratación procedió a la descarga y apertura de los ficheros 1 y 2, relativos a la documentación administrativa acreditativa de las condiciones legalmente previstas para contratar y a los criterios de adjudicación cuya valoración responde a fórmulas aritméticas Resultando que, en consecuencia, la mesa elevó propuesta de adjudicación a favor de la empresa Electro Arbenti, SL, por lo que se la requirió para que aportara la documentación relacionada en el artículo 150.2 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, la cual se presentó en tiempo y forma. Resultando que, según informe de la intervención delegada del PDM de 9 de mayo de 2025, existe consignación presupuestaria para la ejecución del presente contrato, y con fecha 30 de julio de 2025 se fiscaliza favorablemente el expediente.

Importe adjudicado

45.159,80 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

13/08/2025