Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alaró, Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

31/03/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

31/03/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

11/04/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

05/05/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Repavimentación camino del Castell d'Alaró

Licitaciones públicas: obras de repavimentación asfáltica. Ayuntamiento de Alaró.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alaró

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alaró

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

629.257,44 €

Importe sin impuestos

520.047,47 €

Valor estimado del contrato

520.047,47 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

31/03/2025

Ultima actualización

05/05/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45233251 - Trabajos de repavimentación

Título oficial

Obras de repavimentación asfáltica del camino del Castell d'Alaró

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/04/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Desbroce de vegetación de la parte alta del camino: 10%
  • Programa de cumplimiento normativo: 5%
  • Ampliación plazo de garantía: 10%
  • Oferta económica: 70%
  • Placa conmemorativa: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar el contracte de les obres de repavimentació asfàltica del camí del Castell d’Alaró, en el marc del Pla de Recuperació, Transformació i Resiliència, finançat per la Unió Europea - Next Generation EU, a l’empresa MATIAS ARROM BIBILONI, S.L., amb NIF B57465213, pel preu total de 622.964,86 euros, corresponents a una base imposable de 514.846,99 euros i un IVA (21%) de 108.117,87 euros, per haver presentat l’oferta més avantatjosa i, per tant, la millor valorada.

Importe adjudicado

622.964,86 € -1%

Participantes

2

Fecha adjudicación

02/05/2025