Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio Previo

23/03/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

25/03/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

25/03/2021

Perfil del Contratante

Anuncio Previo

26/03/2021

DOUE

Anuncio de Licitación

26/03/2021

DOUE

Fin Plazo Presentación

23/04/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

20/10/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

20/11/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

23/11/2021

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Revisión de proyectos de ordenación de montes de utilidad pública de Extremadura. Por lotes.

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

408.415,99 €

Importe sin impuestos

371.287,26 €

Valor estimado del contrato

371.287,26 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/03/2021

Ultima actualización

10/12/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

15 Meses

Códigos CPV

77231700 - Servicios de extensión forestal

77231400 - Servicios de inventario forestal

77231100 - Servicios de gestión de recursos forestales

77231000 - Servicios de gestión forestal

77231900 - Servicios de planificación forestal sectorial

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/04/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

6

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Sólo para empresas de nueva creación, de acuerdo con lo establecido en el articulo 90.4 LCSP 9/2017. Ver pliegos
  • Trabajos realizados - Ver pliegos. En este contrato la clasificación es optativa

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver pliegos. En este contrato la clasificación es optativa

Calificaciones específicas

  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Preferencia para empresas dedicadas a la promoción e inserción laboral de personas en situación de exclusión social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Fórmula A: 70%
  • Tecnología de I+D+I: 5%
  • Calidad técnica de la propuesta: 15%
  • Mejora de valoración automática: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Sección forestal Badajoz Norte-Sur

Importe

75.971,68 €

Importe sin impuestos

69.065,16 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige este procedimiento.

Importe adjudicado

46.199,98 € -39%

Participantes

15

Fecha adjudicación

27/10/2021

Lote 2

Adjudicado

Sección forestal Cáceres Occidental Hurdes I

Importe

48.932,73 €

Importe sin impuestos

44.484,30 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige este procedimiento.

Importe adjudicado

32.851,50 € -33%

Participantes

13

Fecha adjudicación

19/10/2021

Lote 3

Adjudicado

Sección forestal Cáceres Occidental Hurdes II

Importe

61.690,86 €

Importe sin impuestos

56.082,60 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige este procedimiento.

Importe adjudicado

37.958,38 € -38%

Participantes

13

Fecha adjudicación

19/10/2021

Lote 4

Adjudicado

Sección forestal Cáceres Occidental Hurdes III

Importe

86.507,19 €

Importe sin impuestos

78.642,90 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige este procedimiento.

Adjudicado a

INNOCAMPO S.L.

Importe adjudicado

50.380,00 € -42%

Participantes

14

Fecha adjudicación

19/10/2021

Lote 5

Adjudicado

Sección forestal Cáceres Occidental Hurdes IV

Importe

86.042,88 €

Importe sin impuestos

78.220,80 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige este procedimiento.

Importe adjudicado

52.081,76 € -39%

Participantes

14

Fecha adjudicación

19/10/2021

Lote 6

Adjudicado

Sección forestal Cáceres Oriental

Importe

49.270,65 €

Importe sin impuestos

44.791,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige este procedimiento.

Importe adjudicado

36.933,27 € -25%

Participantes

9

Fecha adjudicación

19/10/2021