Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Valle gran rey, Canarias, España

Anuncio Previo

05/05/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

05/05/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

05/05/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

25/05/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/06/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Salvamento y socorrismo en Valle Gran Rey

Licitaciones públicas: Salvamento, socorrismo y vigilancia en espacios acuáticos naturales. Ayuntamiento de Valle Gran Rey.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Valle Gran Rey

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Valle Gran Rey

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

86.000,37 €

Importe sin impuestos

80.374,18 €

Valor estimado del contrato

80.374,18 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/05/2023

Ultima actualización

27/06/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

63725000 - Servicios de salvamento y puesta a flote

75240000 - Servicios de seguridad y orden públicos

63725200 - Servicios de embarcaciones de socorro

34114110 - Vehículos de salvamento

35112000 - Equipo de salvamento y emergencia

75241000 - Servicios de seguridad pública

34522200 - Botes de salvamento

75252000 - Servicios de rescate

92332000 - Servicios de playas

Título oficial

Salvamento, socorrismo, vigilancia y primeros auxilios para los espacios acuáticos naturales del municipio de Valle Gran Rey

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/05/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 25/05/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Reservado a organizaciones que cumplan con las condiciones establecidas en el art. 77 de la Directiva 2014/24/UE o en el art. 94 de la Directiva 2014/25/UE - Reservado a organizaciones que cumplan con las condiciones establecidas en el art. 77 de la Directiva 2014/24/UE o en el art. 94 de la Directiva 2014/25/UE
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Contratos reservados. Reservado a programas de empleo protegido. - Contratos reservados. Reservado a programas de empleo protegido.
  • Contratos reservados. Reservado a Centros Especiales de Empleo, o talleres protegidos - Contratos reservados. Reservado a Centros Especiales de Empleo, o talleres protegidos
  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra. - No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Contrato reservado a una profesión determinada - Contrato reservado a una profesión determinada
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Reservado a talleres protegidos y operadores económicos cuyo objetivo principal sea la integración social y profesional de personas discapacitadas o desfavorecidas - Reservado a talleres protegidos y operadores económicos cuyo objetivo principal sea la integración social y profesional de personas discapacitadas o desfavorecidas
  • Preferencia para empresas dedicadas a la promoción e inserción laboral de personas en situación de exclusión social - Declaración sobre promoción e inserción laboral de personas en situación de exclusión social

Términos de adjudicación

  • APORTAR VEHÍCULO PARA LA PRESTACIÓN DEL SERVICIO: 10%
  • APORTAR LOCAL, ALMACÉN O CUARTELILLO EN EL MUNICIPIO: 10%
  • oferta económica: 80%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorada

Importe adjudicado

78.110,00 € -9%

Participantes

1

Fecha adjudicación

26/06/2023