Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

28/06/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

28/06/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

12/07/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/07/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

31/08/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Seguro de Accidentes Colectivo 2023/2024

Licitaciones públicas: Seguro de accidentes y responsabilidad civil del alumnado de Formación Profesional. Consejería de Educación, Ciencia y Formación Profesional.

Perfil del contratante

Consejeria de Educación, Ciencia y Formación Profesional

Perfil del contratante

Consejeria de Educación, Ciencia y Formación Profesional

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

39.000,00 €

Importe sin impuestos

39.000,00 €

Valor estimado del contrato

39.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/06/2023

Ultima actualización

31/08/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

66512100 - Servicios de seguros de accidentes

66516000 - Servicios de seguros de responsabilidad civil

Título oficial

Seguro de accidentes colectivo y responsabilidad civil del alumnado de Formación Profesional del sistema educativo desarrollado por el alumnado matriculado en centros de la CAE y sostenidos con fondos públicos para el curso 2023/2024

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 12/07/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 12/07/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 80%
  • Incremento de sumas aseguradas en caso accidente: 20%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Seguros de accidentes

Importe

22.000,00 €

Importe sin impuestos

22.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa clasificada primer lugar tras aplicación criterios adjudicación

Importe adjudicado

18.660,00 € -15%

Participantes

2

Fecha adjudicación

14/08/2023

Lote 2

Desierto

Seguro responsabilidad civil

Importe

17.000,00 €

Importe sin impuestos

17.000,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.