Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

27/07/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

27/07/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

24/08/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

24/09/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

20/10/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Seguro de Responsabilidad Civil de determinado personal técnico de la Consejería de Movilidad, Transporte y Vivienda.

Perfil del contratante

Consejeria de Infraestructuras, Transporte y Vivienda

Perfil del contratante

Consejeria de Infraestructuras, Transporte y Vivienda

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

70.000,00 €

Importe sin impuestos

70.000,00 €

Valor estimado del contrato

140.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/07/2021

Ultima actualización

21/12/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

66516000 - Servicios de seguros de responsabilidad civil

66516500 - Servicios de seguros de responsabilidad profesional

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 24/08/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 24/08/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados en los últimos 3 años, en el que se indique, importe, la fecha y destinatario/s, públicos o privados de los mismos; los servicios deberán ser de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato. Para la consideración de que los servicios sean de igual o similar naturaleza se atenderá a los tres primeros dígitos del código de la CPV, conforme a lo dispuesto en el artículo 90.1 a) de la LCSP. El importe anual acumulado en el año de mayor ejecución ha de ser igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato. A estos efectos dicha cifra se cuantifica en 49.000,00 €. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o a falta de este certificado mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios. Referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a 0,5 el valor estimado del contrato, es decir 70.000,00 €. El volumen anual se acreditará por medio de copia de las cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 85%
  • Otros criterios de valoración automática.: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme a Resolución de adjudicación de fecha 23/09/2021

Importe adjudicado

69.999,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

23/09/2021