Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

22/05/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

22/05/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

06/06/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/07/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

01/08/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Seguro para Auxiliares de Conversación 2023/24

Licitaciones públicas: Seguro de asistencia sanitaria y responsabilidad civil. Consejería de Educación, Ciencia y Formación Profesional. Mollet del Vallès.

Perfil del contratante

Consejeria de Educación, Ciencia y Formación Profesional

Perfil del contratante

Consejeria de Educación, Ciencia y Formación Profesional

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

60.027,00 €

Importe sin impuestos

60.027,00 €

Valor estimado del contrato

60.027,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/05/2023

Ultima actualización

01/08/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

255 Días

Códigos CPV

66510000 - Servicios de seguros

Título oficial

Seguro de asistencia sanitaria, accidentes, repatriación y responsabilidad civil para los auxiliares de conversación de lengua extranjera curso 2023/2024

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/06/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 06/06/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos análogos realizados en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario público de los mismos. Los servicios deberán ser de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, tomando como criterio de cor respondencia entre los servicios ejecutados por el empresario y los que constituyen el objeto del contrato la pertenencia a los mismos subgrupos de clasificación, si el contrato estuviera encuadrado en alguno de los establecidos en el reglamento, y en caso contrario la igualdad entre los tres primeros dígitos del código CPV. Importe anual ejecutado durante el año de mayor ejecución del periodo citado por importe igual o superior al 70% del valor estimado del contrato: 42.018 ,90- euros. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, o a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas. Cuando el contratista sea una empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años (computados hasta la fecha de finalización del plazo de presentación de ofertas), no se le podrá exigir en ningún caso esta forma de acreditación de solvencia técnica, debiendo cumplir con lo previsto en el epígrafe siguiente, que es de aplicación a todas las licitadoras, tanto de nueva creación como no.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se acreditará mediante el volumen anual de negocios referida al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos disponibles, en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas, por importe igual o superior al valor estimado del contrato: 60.027,00.- euros. El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba ser inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuantas anuales legalizados por el Registro Mercantil. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 65%
  • Incremento de sumas aseguradas en caso accidente: 30%
  • Incremento de sumas aseguradas en caso responsabilidad civil: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa clasificada en primer lugar por resultar la mejor oferta calidad-pr

Importe adjudicado

1,99 € -100%

Participantes

1

Fecha adjudicación

14/07/2023