Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle san blas, 2, Enguídanos, Cuenca, Castilla-la mancha, España

Anuncio Previo

24/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

24/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

24/01/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

13/02/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

14/03/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

20/03/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Señalización Reserva Biosfera Valle del Cabriel

Licitaciones públicas: ejecución de obras para señalización y paneles informativos en la Reserva de la Biosfera Valle del Cabriel. Enguídanos.

Perfil del contratante

Asociación Reserva de la Biosfera Valle del Cabriel

Perfil del contratante

Asociación Reserva de la Biosfera Valle del Cabriel

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

78.679,90 €

Importe sin impuestos

65.024,71 €

Valor estimado del contrato

65.024,71 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/01/2025

Ultima actualización

20/03/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Meses

Códigos CPV

34928470 - Señalización

34928471 - Materiales de señalización

34922000 - Equipo de señalización de carreteras

45233294 - Instalación de señalización viaria

Título oficial

El objeto del contrato es la ejecución de las obras correspondientes para la señalización de las entradas al área de protección de la Reserva de la Biosfera Valle del Cabriel, así como la instalación de paneles informativos en determinados puntos recogidos en el Plan Director de Señalización de la misma.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/02/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 13/02/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución; estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término; en su caso, dichos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. Cuando sea necesario para garantizar un nivel adecuado de competencia, los poderes adjudicadores podrán indicar que se tendrán en cuenta las pruebas de las obras pertinentes ejecutadas en los últimos diez años.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a una vez y media el valor del contrato.
  • Seguro de indemnización - Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior a una vez y media el valor del contrato.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • AMPLIACIÓN DEL PLAZO DE GARANTÍA LEGAL DE LA OBRA: 30%
  • PRECIO: 60%
  • REDUCCIÓN DEL PLAZO DE EJECUCIÓN DE LA OBRA: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado por la Comisión de Trabajo Permanente de la ARBVC

Importe adjudicado

58.205,84 € -26%

Participantes

6

Fecha adjudicación

14/03/2025