Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

10/11/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

10/11/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

25/11/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/02/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

06/03/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

SERMA23014 Servicio de seguimiento y análisis de los efectos de las acciones implementadas del proyecto Life Scrubsnet (LIFE20 NAT/ES/000978) sobre las especies, la salud del suelo y las enfermedades del hábitat de dehesa (2023-2026)

Perfil del contratante

Consejeria para la Transición Ecológica y Sostenibilidad

Perfil del contratante

Consejeria para la Transición Ecológica y Sostenibilidad

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

135.000,00 €

Importe sin impuestos

111.570,25 €

Valor estimado del contrato

111.570,25 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/11/2022

Ultima actualización

06/03/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

42 Meses

Códigos CPV

90700000 - Servicios medioambientales

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/11/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Rel de los ppal servicios o trabajos realizado en, los 3 últimos años, indicando importe,fecha y destinatario, pco o privado; cdo sea necesario para garantizar un nivel adecuado de competencia los PD podrán indicar que se tendrán en cuenta los serv efectuados + de 3 años antes. Los ser deberán ser de igual o similar naturaleza que los del objeto del contrato atendiendo a los 3 primeros dígitos CPV. Importe anual ejecutado durante el año de mayor ejecución será igual o superior al 70% del valor de la anualidad media del contrato: 22.314,05 €. Los serv o trabajos se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea entidad del SP o cuando sea sujeto privado, mediante certificado expedido por éste o, a falta de este mediante declaración del empresario.Para empresas de nueva creación, con una antigüedad inferior a 5 años, la solvencia técnica se acredita mediante indicación personal técnico o udades técnicas, integradas o no en la empresa, especialmente los encargados del control de calidad. Perfil mín del personal adscrito: Técnico experto: Titulado superior o grado equivalente en Ciencias Biológicas, Ambientales, Ingeniería de Montes o grado equivalente: 1 Experiencia mín en equipo/ jefe de equipo en Contratos similares de estudios ambientales ligados al hábitat de dehesa 6310: 2 años y Control de calidad: 2 años. Téc especialista en herpetofauna: Titulado superior o grado equivalente en Ciencias Biológicas, Ambientales, Ingeniería de Montes o equivalente: 1 Experiencia mín en equipo/ jefe de equipo en Contratos similares de estudios ambientales ligados al seguimiento de especies de anfibios y reptiles: 3 años y Control de calidad: 2 años. Técnico de campo Titulación de Educación secundaria Obligatoria o Formación Profesional en Aprovechamiento y Conservación del Medio Natural o en Producción Agropecuaria o equivalente: 1 Experiencia mín en equipo en Contratos similares de estudios ambientales ligados al seguimiento de especies de anfibios y reptiles: 2 años y Control de calidad: 2 años. El presente criterio debe acreditarse mediante los títulos o acreditaciones académicas o profesionales exigidos al personal técnico del empresario, así como número de técnicos y experiencia profesional mín exigida a dichos técnicos, o las características y capacidades mín de las unidades técnicas exigidas.El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual/superior a 1,5 veces del valor de la anualidad media del contrato: 47.815,82 €. El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba ser inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante libros de inventarios y cunetas anuales legalizados por el Registro Mercantil. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas..

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • AMPLIACION DE GARANTÍA: 10%
  • OFERTA ECONOMICA: 60%
  • RECURSOS PERSONALES Y MATERIALES: 15%
  • ETIQUETAS ECOLÓGICAS: 10%
  • MEJORAS DE VALORACIÓN AUTOMÁTICA: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución de fecha 2 de febrero de 2023.

Importe adjudicado

108.579,70 € -20%

Participantes

3

Fecha adjudicación

02/02/2023