Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Concursos públicos en:

Licitaciones de Servicios sanitarios y de limpieza en Cataluña

Servicio de control y prevención de la legionela en instalaciones de SERVICIOS MEDIOAMBIENTALES DE LA SELVA NORA

Licitación para la contratación de un servicio integral de control y prevención de la legionela en los diferentes centros de trabajo de Servicios Medioambientales de la Selva NORA. El servicio se desarrollará conforme a las especificaciones técnicas contenidas en el pliego de prescripciones y de acuerdo con los requisitos sanitarios establecidos en el Real Decreto 487/2022, de 21 de junio, que regula la prevención y control de la legionelosis. El contrato incluye actividades de mantenimiento preventivo, inspecciones, análisis y tratamientos necesarios para garantizar la seguridad sanitaria en todas las instalaciones.

Serveis Mediambientals de la Selva Nora, SA
Abierto simplificado·Pinós·Pub. 02/09/2026
Presupuesto70.920,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza ambiental del Centro de Formación de Personas Adultas de Reus

Licitación para la prestación del servicio de limpieza respetuoso con el medio ambiente en las instalaciones del Centro de Formación de Adultos de Reus. El contrato tiene una duración inicial de un año, con posibilidad de prórroga por dos años adicionales, hasta un máximo de tres años. Se requiere que el personal designado conozca y siga correctamente los procedimientos de uso de productos, equipos y maquinaria, manteniendo estos en condiciones óptimas durante todo el período de ejecución del servicio.

Departament d'Educació
Otros·Benissanet·Pub. 02/09/2026
Presupuesto39.731,62 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza de espacios del Centro de Recursos Pedagógicos del Baix Camp de Reus

Licitación pública para la prestación del servicio de limpieza integral de las dependencias e instalaciones del Centro de Recursos Pedagógicos del Baix Camp ubicado en Reus. El trabajo se desarrollará conforme a criterios de respeto ambiental y un sistema de neteja de calidad, garantizando que el funcionamiento normal de las actividades educativas no resulte perturbado. Se contemplan limpiezas con frecuencias mínimas establecidas en los anexos, adaptables según el uso intensivo de determinados espacios.

Departament d'Educació
Abierto simplificado·Benissanet·Pub. 01/09/2026
Presupuesto98.826,72 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza ambiental del Centro de Recursos Pedagógicos de la Conca de Barberà en Montblanc

Licitación de servicios de limpieza respetuosos con el medio ambiente en las dependencias del Centro de Recursos Pedagógicos de la Conca de Barberà de la Generalitat de Catalunya en Montblanc. El contrato contempla prestaciones de limpieza general y especializada durante períodos lectivos y no lectivos, con vigencia anual prorrogable hasta cinco años en total.

Departament d'Educació
Otros·Benissanet·Pub. 01/09/2026
Presupuesto27.178,26 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral del Instituto Estela Ibérica de Santa Perpètua de Mogoda

Licitación para la contratación del servicio de limpieza de los espacios del Instituto Estela Ibérica, centro educativo ubicado en Santa Perpètua de Mogoda. El servicio comprende la limpieza del edificio escolar, sus instalaciones y equipamientos para mantener el centro en condiciones de higiene y salubridad. La duración inicial es de un año con posibilidad de dos prórrogas anuales adicionales.

Departament d'Educació i Formació Professional
Abierto·Barcelona·Pub. 01/09/2026
Presupuesto185.348,67 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio anual de control de plagas en el aparcamiento Monasterio de Sant Cugat del Vallès

Contratación de un servicio integral de control anual de plagas para el aparcamiento Monasterio ubicado en la calle Vallès de Sant Cugat del Vallès. El servicio abarca todas las plantas de la instalación y las dependencias del centro de control, con una duración de cinco años. Se incluye tanto el control preventivo como intervenciones correctivas cuando sea necesario.

Spm Promocions Municipals De Sant Cugat Del Vallès, Sa (Promusa)
Abierto simplificado·Sant cugat del vallès·Pub. 01/09/2026
Presupuesto16.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral de la Escuela Guerau de Peguera de Torrelles de Foix

Contratación del servicio de limpieza y mantenimiento de las dependencias de la Escuela Guerau de Peguera ubicada en Torrelles de Foix. El servicio incluye la gestión integral de la limpieza, suministro de productos y materiales de limpieza, gestión del personal destinado, mantenimiento de equipos e instalaciones, y reposición de consumibles higiénicos. La empresa adjudicataria asume todas las despesas directas e indirectas asociadas a la prestación del servicio, incluyendo personal, materiales, equipamiento y utillaje necesario.

Ajuntament de Torrelles de Foix
Abierto·Torrelles de foix·Pub. 01/09/2026
Presupuesto166.279,27 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral de dependencias, trenes y estaciones de Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña y entidades FGC

Licitación del servicio de limpieza para el período comprendido entre dos mil veintiséis y dos mil veintinueve en las dependencias, talleres, almacenes y unidades de transporte ferroviario gestionadas por Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña, incluyendo centros de mando integrado, líneas de Barcelona-Vallès, Llobregat-Anoia, Cremallera y funiculares de Montserrat, estaciones y trenes de Lleida-La Pobla, así como dependencias y trenes de FGC Movilidad SA y FGC Rail SA. El procedimiento es abierto conforme a normativa de contratos del sector público.

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Abierto·Barcelona·Pub. 01/09/2026
Presupuesto9.334.827,12 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de fuentes ornamentales y sistemas de riego automático - Ayuntamiento de Sant Pere de Ribes

Contratación de servicio integral de mantenimiento para las fuentes lúdicas y ornamentales cloradas, fuentes de boca e instalaciones de riego automático del arbolado viario y espacios verdes municipales de Sant Pere de Ribes. El servicio comprende mantenimiento preventivo y normativo, mantenimiento correctivo de averías e incidencias, control y prevención de legionela, revisiones técnicas, actualización de inventarios, redacción de protocolos reglamentarios y adaptación de instalaciones a normativa vigente, conforme al Plan Director del verde urbano municipal.

Ajuntament de Sant Pere de Ribes
Abierto·San pedro de ribas·Pub. 01/09/2026
Presupuesto1.039.924,38 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Servicio de control de plagas en el edificio de la calle Nou de Figueres del Consell Comarcal del Alt Empordà

Licitación de un servicio de control de plagas para el mantenimiento y desinfección del edificio ubicado en la calle Nou número 48 de Figueres, gestionado por el Consell Comarcal del Alt Empordà. El contrato incluye tratamientos preventivos y curativos de plagas durante el período de vigencia, con obligaciones de cumplimiento de condiciones laborales y presentación de reportes mensuales de actuaciones realizadas.

Comarca de l'Alt Empordà
Otros·Figueres·Pub. 31/08/2026
Presupuesto5280,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Concursos públicos en: