Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

23/11/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

23/11/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

25/11/2022

DOUE

Fin Plazo Presentación

28/12/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/04/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

26/05/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

26/05/2023

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de alimentación en Alcalá la Real

Licitaciones públicas: servicio de alimentación de usuarios de Centros Municipales. Ayuntamiento de Alcalá la Real.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.351.427,55 €

Importe sin impuestos

1.228.570,50 €

Valor estimado del contrato

2.457.141,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/11/2022

Ultima actualización

27/06/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

55320000 - Servicios de suministro de comidas

Título oficial

Servicio de alimentación de las personas usuarias de los Centros Municipales.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/12/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en los últimos tres años. Ver cláusula 4 del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Lote 1: 605.992,32 euros. Lote 2: 622.578,18 euros. Ver cláusula 4 del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Memoria técnica y organizativa del servicio: 20%
  • Oferta económica: 60%
  • Distribución a los usuarios de cada centro por el propio personal de la empresa contratista: 20%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

1. Servicio de alimentación de las personas usuarias de la residencia de mayores y centro de día de mayores "Nuestra Señora de las Mercedes".

Importe

666.591,55 €

Importe sin impuestos

605.992,32 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta según el PCAP

Importe adjudicado

666.380,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

21/04/2023

Lote 2

Adjudicado

2. Servicio de alimentación de las personas usuarias de la residencia de discapacitados psíquicos gravemente afectados y unidad de día "Doctor Sánchez Cuenca", centro ocupacional de personas con discapacidad psíquica "Los Amigos", centro de atención a personas trabajadoras temporeras (CATT) y escuela infantil "La Mota".

Importe

684.836,00 €

Importe sin impuestos

622.578,18 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta según el PCAP

Adjudicado a

Abensac s.c.a

Importe adjudicado

664.358,20 € -3%

Participantes

2

Fecha adjudicación

21/04/2023