Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaça espanya, 6, Teulada, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

25/03/2022

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

25/03/2022

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

11/04/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/06/2022

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

17/06/2022

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

28/04/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de ambulancia para eventos organizados o con participación del Ayuntamiento de Teulada

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Teulada

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Teulada

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

109.460,00 €

Importe sin impuestos

109.460,00 €

Valor estimado del contrato

240.812,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/03/2022

Ultima actualización

28/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

85140000 - Servicios varios de salud

85143000 - Servicios de ambulancia

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/04/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/04/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - e acreditará mediante la relación de los servicios o trabajos realizados en los últimos tres años que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado, de los mismos. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público, o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. Se requiere la realización de servicios, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, durante el año de mayor ejecución del periodo citado por importe igual o superior al 70% del valor estimado del presente contrato. A efectos de determinar la correspondencia entre los trabajos acreditados y los que constituyen el objeto del contrato, se atenderá a la coincidencia entre los dos primeros dígitos de sus respectivos códigos CPV

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El criterio para la acreditación de la solvencia económica y financiera será el volumen anual de negocios del licitador o candidato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor estimado del contrato (240.812,00 euros x 1,5= 361.218,00 euros). Se acreditará mediante la presentación de cualquiera de las tres últimas cuentas anuales correspondientes a los últimos 3 ejercicios económicos, para los que esté vencida la obligación de aprobación de cuentas anuales, aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Planificación de los recursos humanos: 10%
  • Antigüedad de los vehículos puestos a disposición del contrato: 35%
  • Plan de manteamiento preventivo: 10%
  • Mayor porcentaje de baja único por cada tipo de ambulancia: 45%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica el contrato de “Servicio de ambulancia para eventos organizados o con participación del Ayuntamiento de Teulada” por procedimiento abierto, a la empresa Taxis y Ambulancias Habichuela, S.L., provisto de C.I.F. B02507143 en las condiciones que figuran en su oferta y las que se detallan en los pliegos de cláusulas administrativas particulares y de prescripciones técnicas, por el porcentaje de descuento sobre precios unitarios del 4,3% y como máximo 109.460,00 € exento de IVA (54.730,00 € anuales).

Importe adjudicado

4,30 € -100%

Participantes

2

Fecha adjudicación

26/05/2022