Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida de carlos soler, Mutxamel, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

16/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

16/12/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

31/12/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

06/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

10/02/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de ambulancias en Mutxamel

Licitaciones públicas: servicio de ambulancias para eventos festivos, sociales, culturales o deportivos. Ayuntamiento de Mutxamel.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Mutxamel

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Mutxamel

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

65.370,00 €

Importe sin impuestos

65.370,00 €

Valor estimado del contrato

98.055,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/12/2025

Ultima actualización

10/02/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

85143000 - Servicios de ambulancia

Título oficial

Servicio de ambulancias para eventos festivos, sociales, culturales o deportivos organizados por el Ayuntamiento de Mutxamel

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 31/12/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 31/12/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La solvencia técnica se acreditará con una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso. Para determinar que un trabajo o servicio es de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto del contrato, el pliego de cláusulas administrativas particulares podrá acudir además de al CPV, a otros sistemas de clasificación de actividades o productos como el Código normalizado de productos y servicios de las Naciones Unidas (UNSPSC), a la Clasificación central de productos (CPC) o a la Clasificación Nacional de Actividades Económicas (CNAE), que en todo caso deberá garantizar la competencia efectiva para la adjudicación del contrato. En defecto de previsión en el pliego se atenderá a los tres primeros dígitos de los respectivos códigos de la CPV. La Junta Consultiva de Contratación Pública del Estado podrá efectuar recomendaciones para indicar qué códigos de las respectivas clasificaciones se ajustan con mayor precisión a las prestaciones más habituales en la contratación pública.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el presente contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual al que representa una vez y media el valor anual medio del contrato, que se acreditará mediante certificación bancaria, cuentas anuales o declaración del empresario indicando el volumen de negocios global de la empresa. La presentación del certificado de inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Estado o, en su caso, de la Comunidad Valenciana, eximirá de la presentación de la documentación acreditativa de los criterios de solvencia descritos en los apartados a) y b). El Ayuntamiento podrá solicitar la aportación de cualquier documento que se estime de importancia o contrastar los aportados con documentos originales

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • C.3.b CRITERIOS DE SOSTENIBILIDAD AMBIENTAL. Mayor número de vehículos de ambulancia híbridos: 20%
  • C.1.b OFERTA ECONÓMICA. Precio unitario hora de servicio Ambulancias tipo B: 10%
  • C.1.a CRITERIO OFERTA ECONÓMICA. Precio unitario hora de servicio Ambulancias tipo C: 20%
  • C.3.a CRITERIOS DE SOSTENIBILIDAD AMBIENTAL. Mayor número de vehículos de ambulancia eléctricos: 40%
  • C.2.b NÚMERO DE AMBULANCIAS DISPONIBLES TIPO B: 5%
  • C.2.a NÚMERO DE AMBULANCIAS DISPONIBLES TIPO C: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor precio y mejoras en el contrato del Servicio de ambulancias para eventos festivos, sociales, culturales o deportivos organizados por el Ayuntamiento de Mutxamel

Importe adjudicado

65.370,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

06/02/2026