Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

25/11/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

26/11/2021

DOUE

Anuncio de Pliegos

26/11/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

27/12/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/03/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

30/04/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

03/05/2022

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de asesoramiento y representación para la compra en el mercado eléctrico de energía destinada a centros dependientes del Servicio Extremeño de Salud.

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

217.077,18 €

Importe sin impuestos

179.402,63 €

Valor estimado del contrato

358.805,26 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/11/2021

Ultima actualización

03/05/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

71314200 - Servicios de gestión de energía

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/12/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 27/12/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Artículo 90.1 de la LCSP 9/17, apartado e): Titulación académica y profesional de los responsables de la ejecución del contrato, que debe ser Ingeniero Industrial, Ingeniero Técnico Industrial, Grado en Ingeniería de la Rama Industrial, o titulación habilitante establecida para la realización de los trabajos indicados en el objeto y alcance del presente contrato, según establecen las disposiciones oficiales vigentes. - Número personas con titulación de Ingeniero Industrial, Ingeniero Técnico Industrial, Grado en Ingeniería de la Rama Industrial o titulación legal habilitante equivalente, en el área de trabajo a desarrollar: 2 El presente criterio deberá acreditarse mediante los títulos o acreditaciones académicas o profesionales exigidos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Artículo 87.1 de la LCSP 9/17, apartado a): Se acreditará mediante el volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual/superior en 1,5 vez el valor estimado del contrato (538.207,89.- €). El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba ser inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuantas anuales legalizados por el Registro Mercantil. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Evaluación de la oferta económica: 70%
  • Mejora de valoración automática. Mejora experiencia: 5%
  • Mantenimiento / Reparación: 5%
  • Mejora del Sistema de Información SSII con la adscripción de un programador: 5%
  • Tiempo Máximo de Respuesta: 5%
  • Mejora en la documentación a proporcionar en los informes mensuales: 5%
  • Criterios sociales de valoración automática. Medidas de prevención, seguridad y Salud: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en base a los criterios establecidos en los pliegos que rigen el contrato

Importe adjudicado

75.846,77 € -65%

Participantes

3

Fecha adjudicación

29/03/2022