Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Elche, Alicante/alacant, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

03/11/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

03/11/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

21/11/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/02/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

24/02/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de asistencia sanitaria de carácter ambulatorio para la especialidad de oftalmología para la población protegida en MAZ M.C.S.S. Nº11 en el ámbito territorial de la localidad de Elche.

Perfil del contratante

Maz, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 11

Perfil del contratante

Maz, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 11

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

46.305,00 €

Importe sin impuestos

46.305,00 €

Valor estimado del contrato

71.001,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/11/2022

Ultima actualización

24/02/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

85100000 - Servicios de salud

85000000 - Servicios de salud y asistencia social

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/11/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán a través de al menos un certificado de buena ejecución, emitidos por centros públicos o privados, indicando los servicios realizados en los tres últimos ejercicios fiscales (2019, 2020 y 2021) de la misma naturaleza que el objeto del contrato. El importe total certificado cada año deberá ser igual o superior a la anualidad media del presupuesto de licitación.
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Resolución administrativa de autorización sanitaria de funcionamiento en vigor, otorgada por la Comunidad Autónoma correspondiente, del centro sanitario donde se prestarán los servicios objeto del concierto, prevista según R.D. 1277/2003, de 10 de octubre por el que se establecen las bases generales sobre autorización de centros, servicios y establecimientos sanitarios o norma equivalente de la Comunidad Autónoma donde se ubique el centro. La copia deberá ir acompañada de declaración responsable del centro indicando que persisten las condiciones técnicas y demás circunstancias que dieron lugar a la citada autorización.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Declaración sobre el volumen de facturación por prestaciones satisfechas en los tres años precedentes a la formalización del presente concierto superior a la facturación estimada por las prestaciones objeto del contrato.

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 45%
  • Reducción plazos para consultas externas: 15%
  • Adscripción de más médicos especialistas en Oftalmología de los indicados en el PPT.: 20%
  • Presencia de un profesional con formación práctica y/o teórica específica en unidad del segmento anterior el ojo: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver acta de adjudicación (Archivo adjunto)

Importe adjudicado

42.249,00 € -9%

Participantes

2

Fecha adjudicación

15/02/2023