Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Paseo de la castellana, 160, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio Previo

26/07/2019

Perfil del Contratante

Anuncio Previo

31/07/2019

DOUE

Anuncio de Licitación

16/12/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

16/12/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

21/12/2019

BOE

Fin Plazo Presentación

03/01/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/02/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

05/06/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

06/06/2020

BOE

Anuncio Modificación de Contrato

01/06/2021

Perfil del Contratante

Anuncio Modificación de Contrato

04/06/2021

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de asistencia técnica en los expedientes de homologación de vehículos, sus sistemas y componentes y en los expedientes de trámites administrativos relacionados con la homologación

Perfil del contratante

Ministerio de Industria, Comercio y Turismo

Perfil del contratante

Ministerio de Industria, Comercio y Turismo

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

6.657.525,81 €

Importe sin impuestos

5.502.087,45 €

Valor estimado del contrato

10.087.160,33 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/07/2019

Ultima actualización

04/06/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

36 Meses

Códigos CPV

71731000 - Servicios de control de calidad industrial

71630000 - Servicios de inspección y ensayo técnicos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/01/2020

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 03/01/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza en los últimos tres años, que incluya importe, fechas y destinatario, público o privado, de los mismos. Los servicios o trabajos realizados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público o, cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste, o, a falta de certificado, mediante una declaración del empresario, acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación, conforme al artículo 90.1.a) de la LCSP. Será obligatorio el cumplimiento, por el equipo de trabajo, del nivel mínimo de experiencia y conocimientos que se indica en el Anexo 12. Las empresas licitadoras deberán disponer de experiencia en la prestación de servicios de similares características que las del objeto de la presente contratación. Igualmente será requisito mínimo que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato. Lote 1: 1.391.070,58 € Lote 2: 162.352,11 €. Se acreditará mediante la aportación de una relación de servicios relacionados con el objeto de este contrato, efectuados en los últimos tres años que incluyan importes, fechas y beneficiarios públicos o privados de los mismos acreditados mediante los medios previstos en el artículo 90.1 c) de la LCSP. Acompañarán a esta relación de contratos los correspondientes certificados de buena ejecución. Complementariamente, se aportará una relación de los certificados presentados según el formato establecido en el Anexo 11.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Las empresas licitadoras deberán disponer de un volumen anual de negocios, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos, de una vez y media el valor anual medio del valor estimado del contrato, que será la siguiente cantidad en función de cada uno de los lotes en los que se divide el contrato. Lote 1:2.709.877,75 € Lote 2: 316.270,35 € Modo de acreditarla La acreditación se realizará por medio de sus cuentas anuales de los tres últimos años, aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • A.Oferta económica: 44%
  • C.Mejoras: 6%
  • B.Equipo de trabajo: 10%
  • B.Criterios Sociales: 3%
  • Solución técnica ofertada.A.1.Calidad técnica de la propuesta: 23%
  • Solución técnica ofertada.A.2.Soporte técnico: 14%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Homologaciones en el campo de los vehículos, sistemas y componentes, conjuntos funcionales y prototipos

Importe

5.961.731,04 €

Importe sin impuestos

4.927.050,45 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Importe adjudicado

4.377.780,00 € -27%

Participantes

1

Fecha adjudicación

27/02/2020

Lote 2

Adjudicado

Revisión y validación de expedientes de inscripción en el Registro de Fabricantes y Representantes, y otros tipos de expedientes indicados en el apartado 4 del cuadro resumen del PCAP

Importe

695.794,77 €

Importe sin impuestos

575.037,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Importe adjudicado

588.729,74 € -15%

Participantes

1

Fecha adjudicación

27/02/2020