Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mondéjar, Guadalajara, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

20/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

20/08/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

04/09/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

18/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

20/04/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de ayuda a domicilio 2025-2027

Licitaciones públicas: servicio de ayuda a domicilio. Ayuntamiento de Mondéjar.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Mondéjar

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Mondéjar

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

296.234,82 €

Importe sin impuestos

284.841,18 €

Valor estimado del contrato

341.809,42 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/08/2025

Ultima actualización

20/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

85320000 - Servicios sociales

98513310 - Servicios de ayuda en tareas domésticas

Título oficial

Servicio de ayuda a domicilio 2025-2027

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/09/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 04/09/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años (2024 – 2023 - 2022), en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. El requisito mínimo será que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior 119.633,30 euros (70 por 100 del valor anual medio del contrato. Deberá acreditarlo el licitador propuesto en la fase de requerimiento de documentación.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios. Los licitadores cumplirán este requisito de solvencia económica, si acreditan una cifra de negocios en alguno de los tres últimos ejercicios concluidos (2024 – 2023 - 2022) igual o superior a 256.357,06 euros (una vez y media el valor anual medio del contrato). Deberá acreditarlo el licitador propuesto en la fase de requerimiento de documentación.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Proyecto de organización: 40%
  • Precio del contrato: 70%
  • Medios técnicos.: 13%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Acuerdo de Pleno de 17/12/2025: Por ser la mejor oferta según los criterios del PCAP, previa reclasificación de ofertas por el Pleno en acuerdo de 28/11/2025. Ambos acuerdos publicados en la Plataforma de Contratación del Sector Público y notificados a los licitadores.

Importe adjudicado

271.752,56 € -8%

Participantes

4

Fecha adjudicación

17/12/2025