Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Otros servicios comunitarios, sociales o personales

Licitación de servicio de mensajería y conserjería para BilbaoTIK

Procedimiento abierto ordinario para la contratación del servicio de mensajería y conserjería que requiere BilbaoTIK, S.A. El contrato se regirá por las cláusulas administrativas particulares establecidas en este pliego y por la Ley de Contratos del Sector Público. Podrán participar personas naturales o jurídicas españolas o extranjeras con plena capacidad de obrar y solvencia acreditada. La duración, presupuesto y demás condiciones particulares figuran en la carátula del pliego.

BilbaoTIK, S.A.
Abierto·Bilbao·Pub. 02/09/2026
Presupuesto62.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de conserjería, control de uso y atención a usuarios en parques infantiles, áreas biosaludables y parques caninos de Melilla

Contratación de un servicio de conserjería y control de uso para los parques infantiles, áreas biosaludables y parques caninos de la Ciudad Autónoma de Melilla. El contrato incluye la atención a personas usuarias, vigilancia y supervisión de los espacios, así como actuaciones de apertura y cierre programado de los recintos. Quedan excluidas las prestaciones de mantenimiento, reparación, limpieza ordinaria e inspecciones técnicas, que corresponden a otros servicios.

Consejeria de Hacienda de la Ciudad Autónoma de Melilla
Abierto·Melilla·Pub. 02/09/2026
Presupuesto1.692.307,70 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Concesión de la gestión integral del Centro Termolúdico municipal de Cascante

Licitación pública convocada por el Ayuntamiento de Cascante para la concesión de la gestión integral de las instalaciones y servicios del Centro Termolúdico municipal. El contratista será responsable de la operación, mantenimiento, conservación y explotación completa del centro, incluyendo la gestión de recursos, atención al público, mantenimiento de infraestructuras termales y la prestación de servicios de ocio y bienestar. La concesión incluye la gestión empresarial y comercial del equipamiento público ubicado en Cascante, Navarra.

Ayuntamiento de Cascante
Abierto·Cascante·Pub. 01/09/2026
Presupuesto4.357.159,84 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Servicio de diseño, ejecución, seguimiento y evaluación de dinamización de la participación infantil y adolescente - Ayuntamiento de Oviedo

El Ayuntamiento de Oviedo licita un servicio integral de dinamización de la participación infantil y adolescente en el marco de su plan municipal de infancia y adolescencia. La entidad adjudicataria será responsable del diseño, ejecución, seguimiento y evaluación del proyecto, desarrollando un mínimo de tres actividades anuales para cada grupo de participación. El servicio se prestará de lunes a viernes en horario de mañana y tarde, con posibilidad de actividades en fines de semana y festivos. La adjudicataria deberá garantizar la homogeneidad de actuaciones, cumplimiento normativo en protección de datos y presentar informes trimestrales de actividades realizadas.

Ayuntamiento de Oviedo
Abierto·Oviedo·Pub. 01/09/2026
Presupuesto293.082,68 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de recogida, traslado y enterramiento de personas sin hogar fallecidas en el Cementerio General de València

Licitación pública para la prestación de servicios de beneficencia municipal consistente en la recogida, traslado y posterior enterramiento de personas sin techo fallecidas dentro del término municipal de Valencia. El servicio incluye la gestión integral desde la recogida hasta el enterramiento en el Cementerio General de la ciudad. Se trata de un contrato de servicios regido por la Ley de Contratos del Sector Público.

Ajuntament de València
Abierto·Valencia·Pub. 01/09/2026
Presupuesto194.400,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de recogida de animales de compañía perdidos y abandonados, y gestión de colonias de gatos ferales en el municipio de Cardedeu

Licitación de un servicio integral de recogida, captura y traslado de animales de compañía extraviados y abandonados, así como la gestión y control de colonias de gatos ferales en el municipio de Cardedeu. El servicio debe prestarse de forma continua, veinticuatro horas diarias durante todos los días del año, garantizando el bienestar animal mediante técnicas de captura adecuadas y respetando la normativa vigente en materia de protección animal. Se incluyen actividades complementarias de difusión, sensibilización, formación en tenencia responsable y otras acciones de educación sanitaria relacionadas con la gestión del riesgo para la salud derivado de los animales domésticos y salvajes urbanos.

Ajuntament de Cardedeu
Abierto·Cardedeu·Pub. 01/09/2026
Presupuesto250.815,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Servicio de dinamización y promoción de la lectura y la cultura en la Biblioteca Fuente de la Mina de Sant Adrià de Besòs

Contratación del servicio de dinamización y promoción de la lectura así como de actividades de promoción cultural en el Espacio Cultural-Biblioteca Fuente de la Mina situado en Sant Adrià de Besòs. El servicio abarca la gestión integral de acciones dirigidas tanto a la promoción de lectura como a la dinamización cultural del equipamiento municipal, incluyendo coordinación con el Ajuntament y otras entidades, así como intervenciones específicas con usuarios.

Ajuntament de Sant Adrià de Besòs
Abierto·Sant adrià de besòs·Pub. 31/08/2026
Presupuesto1.225.962,83 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia veterinaria integral y peluquería canina para el Equipo Canino de la Policía Municipal de Sabadell

Se licita la prestación de servicios de asistencia veterinaria integral y peluquería canina destinados a garantizar la salud, el bienestar animal y la operatividad de cinco perros adscritos al Equipo Canino de la Policía Municipal de Sabadell. El contrato incluye los cuidados médicos veterinarios necesarios y los servicios de higiene y acondicionamiento del pelaje de los animales, conforme a las prescripciones técnicas que establece el pliego.

Ajuntament de Sabadell
Otros·Sabadell·Pub. 31/08/2026
Presupuesto29.418,84 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de control de estacionamiento regulado en zona roja con limitación horaria - Ayuntamiento de Canovelles

Licitación del servicio de control y vigilancia del estacionamiento de vehículos en la zona roja de Canovelles, con limitación del tiempo máximo de estada a una hora y treinta minutos para fomentar la rotación de vehículos y facilitar el acceso a los establecimientos comerciales. El servicio incluye la gestión de aparcamientos regulados en la vía pública mediante vigilancia, sistemas de parquímetros, software de gestión y señalización vertical y horizontal. La ejecución se llevará a cabo durante dos años con opción de prórroga por un año adicional.

Ajuntament de Canovelles
Abierto·Canovelles·Pub. 31/08/2026
Presupuesto211.613,18 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de manipulación, traslado y almacenamiento de bienes y enseres del Instituto Social de las Fuerzas Armadas en la Comunidad de Madrid

Contratación de servicios de manipulación, traslado y almacenamiento de bienes y enseres del Instituto Social de las Fuerzas Armadas (ISFAS) en instalaciones ubicadas en la Comunidad de Madrid. El servicio incluye desmontaje, carga, transporte, montaje y colocación de mobiliario, equipos informáticos, documentación, archivadores y otros elementos, así como embalaje y gestión de almacenamiento temporal. La prestación se ejecutará con personal cualificado en categorías de mozo especialista y conductor de camión, garantizando la conservación y gestión eficiente de los bienes.

Instituto Social de las Fuerzas Armadas (ISFAS)
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto54.196,72 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles