Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza nueva, 1, Lucena, Córdoba, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

20/12/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

20/12/2024

DOUE

Anuncio de Pliegos

20/12/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

14/01/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

04/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

10/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

11/05/2026

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de Ayuda a Domicilio en Lucena

Licitaciones públicas: Servicio de Ayuda a Domicilio. Ayuntamiento de Lucena.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Lucena

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Lucena

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

18.993.504,42 €

Importe sin impuestos

18.262.985,02 €

Valor estimado del contrato

89.024.457,63 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/12/2024

Ultima actualización

11/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

85312000 - Servicios de asistencia social sin alojamiento

Título oficial

Servicio de Ayuda a Domicilio.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/01/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - El criterio para la acreditación de la solvencia técnica o profesional será el de la experiencia en la realización de trabajos de igual o similar naturaleza al que corresponde el objeto del contrato. El requisito mínimo será que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución de los tres últimos sea igual o superior a la cantidad de 9.131.492,51 euros, IVA excluido, correspondiente a la anualidad media estimada del contrato.

Calificaciones financieras

  • Otros - La ratio de solvencia de la empresa licitadora (ratio entre activo total y pasivo total), al cierre del último ejercicio económico para el que esté vencida la obligación de aprobación de cuentas anuales, deberá ser superior a 1,30; y la ratio de tesorería de la empresa licitadora (ratio entre activo y pasivo corriente) para dicho ejercicio, deberá ser superior a 1.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - 913.149,25 EUR
  • Provisional - 250.000,00 EUR

Términos de adjudicación

  • Ofertas actividades formativas para los trabajadores: 3%
  • Oferta económica: 45%
  • Realización servicios complementarios: 16%
  • Proporcionar grúas ortopédicas eléctricas: 3%
  • Proporcionar camas articuladas eléctrias: 3%
  • Memoria técnica: 30%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica a la empresa licitadora que ha obtenido mayor puntuación, de conformidad con los criterios de adjudicación establecidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.

Adjudicado a

ARQUISOCIAL, S.L.

Importe adjudicado

14.367.711,82 € -24%

Participantes

9

Fecha adjudicación

25/02/2026