Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Palencia, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

11/01/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

11/01/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

13/01/2023

DOUE

Fin Plazo Presentación

08/02/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/04/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

19/05/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

22/05/2023

DOUE

Anuncio Modificación de Contrato

03/03/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de ayuda a domicilio en Palencia

Licitaciones públicas: servicio de ayuda a domicilio. Ayuntamiento de Palencia, urbanización ciudad del golf.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Palencia

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Palencia

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

11.358.085,81 €

Importe sin impuestos

10.921.236,36 €

Valor estimado del contrato

10.921.236,36 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/01/2023

Ultima actualización

03/03/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

85312000 - Servicios de asistencia social sin alojamiento

Título oficial

Servicio de ayuda a domicilio del Excmo. Ayuntamiento de Palencia

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/02/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 08/02/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Artículo 90 LCSP: Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual al 70% de la anualidad media del contrato

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Art 87.1.a) LCSP Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente. El volumen de negocios mínimo anual exigido será del 75% del contrato.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Ayudas técnicas. Ayudas e instrumentos valorados en: 3000 € = 1,5 ptos; 2000 € = 1 pto; 1000 € = 0,5 ptos: 1.5%
  • Medidas de igualdad entre mujeres y hombres y de conciliación de la vida familiar y laboral: 1.5%
  • Precio unitario SAD: 22%
  • Formación y/o apoyo y tutorización para la obtención del certificado de competencias profesionales de auxiliar de Ayuda a Domicilio. NO = 0 ptos; SI = 2,5 ptos: 2.5%
  • Limpiezas extraordinarias: 100 horas/año = 2 ptos; 50 horas/año = 0,5 ptos: 2%
  • Servicio de comidas. Según las puntuaciones del punto 13.4 del Anexo I al PCAP: 4%
  • Gestión administrativa y de organización del servicio: 14%
  • Programas en el ámbito de prevención de la dependencia y programas dirigidos a dependientes de grado II y III: 4%
  • Estancias en centro. 250 días al año = 3,5 ptos; 180 días al año = 2 ptos: 3.5%
  • Contratación auxiliares violencia de género, renta garantizada y desempleados mayores 45 años: 2.5%
  • Apoyos en el domicilio. 100 horas/año = 1 pto; 50 horas/año = 0,5 ptos: 1%
  • Plan de gestión de calidad: 4%
  • Organización, metodología y funcionamiento de la prestación del servicio: 10%
  • Mecanismos de satisfacción de las personas usuarias y medidas correctoras del servicio: 4%
  • Limpiezas extraordinarias para casos de diógenes o similares beneficiarios del SAD. Tres domicilios/año = 1 pto; Un domicilio/año = 0,33 ptos: 1%
  • Plan de menús y servicio de comidas: 10%
  • Plan de prevención, seguridad y salud laboral: 1.5%
  • Programa de respiro familiar a cuidadores. 1000 h/anuales = ptos; 700 h/anuales = 4 ptos; 500 h/anuales = 3 ptos: 6%
  • Precio Comidas: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

- Según los criterios recogidos en la cláusula 13 del Anexo I al PCAP

Importe adjudicado

11.358.085,81 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

14/04/2023