Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

    Lugar de ejecución

    Moraleda de zafayona, Granada, Andalucía, España

    Anuncio Previo

    25/08/2025

    Perfil del contratante

    Anuncio de Licitación

    25/08/2025

    Perfil del contratante

    Anuncio de Pliegos

    25/08/2025

    Perfil del contratante

    Fin Plazo Presentación

    09/09/2025

    Finalizado

    Anuncio de Adjudicación

    22/09/2025

    Perfil del contratante

    Anuncio de Formalización

    02/10/2025

    Perfil del contratante

    ¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

    Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

    Licitación Servicio de catering para escuela infantil

    Licitaciones públicas: prestación del servicio de catering del comedor de la escuela infantil. Ayuntamiento de Moraleda de Zafayona.

    Perfil del contratante

    Ayuntamiento de Moraleda de Zafayona

    Perfil del contratante

    Ayuntamiento de Moraleda de Zafayona

    Datos generales

    Estado

    Resuelta

    Presupuesto base de licitación

    29.000,00 €

    Importe sin impuestos

    23.966,94 €

    Valor estimado del contrato

    23.966,94 €

    Referencia

    Ver

    Enlace a la fuente oficial

    Link

    Publicación

    25/08/2025

    Ultima actualización

    02/10/2025

    Periodo estimado Inicio

    -

    Periodo estimado Final

    -

    Duración

    1 Año

    Códigos CPV

    55523100 - Servicios de comidas para escuelas

    55000000 - Servicios comerciales al por menor de hostelería y restauración

    Título oficial

    El contrato tendrá por objeto la prestación del servicio de catering del comedor de la escuela infantil.

    Proceso de licitación

    Proceso

    Procedimiento Abierto

    Urgencia

    Ordinaria

    Sistema de contratación

    No aplica

    Método de envío

    Electrónica

    Plazo de presentación ofertas

    Hasta 09/09/2025

    Presentación

    -

    Cantidad máxima de presentación de lotes

    -

    Cantidad máxima de lotes adjudicados

    -

    Período disponibilidad documentos

    Hasta 09/09/2025

    Términos y Calificaciones

    Calificaciones técnicas

    • Otros - Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza realizados en el curso de los cinco últimos años que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado, de los mismos. Los trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente.
    • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza realizados en el curso de los cinco últimos años que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado, de los mismos. Los trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente.

    Calificaciones financieras

    • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a 35.950,41 b) Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igualo superior a 29.000 €. De conformidad con lo establecido en el artículo 87.2 de la LCSP, para la acreditación de este requisito los licitadores deberán aportar póliza o certificado de seguro
    • Seguro de indemnización - Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a 35.950,41 b) Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igualo superior a 29.000 €. De conformidad con lo establecido en el artículo 87.2 de la LCSP, para la acreditación de este requisito los licitadores deberán aportar póliza o certificado de seguro

    Calificaciones específicas

    • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
    • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

    Garantías financieras

    • Provisional
    • Final - x5
    • Especial - x5

    Términos de adjudicación

    • TRANSPORTE PROPIO: 15%
    • Aportación de cubertería homologada: 18.85%
    • OFERTA ECONÓMICA: 20%
    • criterios sujetos a juicio de valor para la mejora de la calidad de los servicios: 46.15%

    Documentos

    Resolución

    Adjudicación

    Motivo de adjudicación

    Mejor valoración obtenida de acuerdo con los criterios establecido en los pliegos de clausulas administrativas particulares.

    Importe adjudicado

    4,40 € -100%

    Participantes

    3

    Fecha adjudicación

    22/09/2025