Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio Previo

12/11/2020

Perfil del Contratante

Anuncio Previo

17/11/2020

DOUE

Anuncio de Licitación

06/06/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

07/06/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

09/06/2021

DOUE

Fin Plazo Presentación

28/06/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/10/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

10/11/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

12/11/2021

DOUE

Anuncio Modificación de Contrato

27/04/2022

Perfil del Contratante

Anuncio Modificación de Contrato

02/05/2022

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de conservación de las áreas de juegos infantiles, áreas de mayores, circuitos deportivos elementales y zonas caninas municipales del Ayuntamiento de Madrid

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Madrid

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Madrid

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

10.489.937,52 €

Importe sin impuestos

8.669.369,85 €

Valor estimado del contrato

18.207.423,90 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/11/2020

Ultima actualización

19/07/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

50850000 - Servicios de reparación y mantenimiento de mobiliario

50870000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de terrenos juegos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/06/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 28/06/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Compromiso de adscripción a la ejecución del contrato de medios personales y/o materiales Este compromiso de adscripción es obligación contractual esencial. Los licitadores se comprometerán a adscribir al contrato al personal en cantidad suficiente para cumplir las prestaciones objeto del servicio, y en las condiciones establecidas en el PPTP y como mínimo al personal que se establece en el punto 23 del PPTP, así como las instalaciones, taller y maquinaria previstas en los pliegos para la ejecución del contrato. Y, en concreto, se comprometerán a: Disponer del personal mínimo establecido en el artículo 23 del PPTP. Disponer, desde el inicio del contrato, de las instalaciones solicitadas previstas en el artículo 23. Disponer, desde el inicio del contrato, de los vehículos, maquinaria y medios materiales y auxiliares previstos en el PPTP. (de conformidad con el apartado 12 del Anexo I al PCAP)
  • Trabajos realizados - Artículo 90 apartado 1 a) de la LCSP: Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: Se considerará acreditada esta solvencia por aquéllas empresas que hayan realizado, en el curso de los tres últimos años (tomando como referencia la fecha de finalización de presentación de ofertas), servicios de igual o similar naturaleza que los que constituyan el objeto del contrato, por un importe mínimo del 30% de la anualidad media del contrato, 2.600.810,96 euros, IVA excluido, durante el año de mayor ejecución del periodo citado, debiendo presentar una relación de tales trabajos, realizados en dicho período, que incluya importes, fechas y beneficiarios públicos o privados. Se entenderán como servicios de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato los que coincidan con los cuatro primeros dígitos de los respectivos códigos CPV. Se podrán presentar trabajos de cualquiera de los dos códigos CPV referidos. Medios de acreditación: relación de los trabajos realizados, indicando importe, fechas y destinatarios públicos o privados de los mismos. Deberá efectuarse la suma de los importes por anualidades, a efectos de determinar el año de mayor volumen. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; Cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. SE EXIGIRÁ DE MANERA ACUMULATIVA CON EL REQUISITO DE SOLVENCIA TÉCNICA DEL ARTÍCULO 90.1d) LCSP
  • Control por la entidad contratante sobre la capacidad del empresario - Artículo 90 apartado 1 d) de la LCSP: Cuando se trate de servicios o trabajos complejos o cuando, excepcionalmente, deban responder a un fin especial, un control efectuado por el órgano de contratación o, en nombre de este, por un organismo oficial u homologado competente del estado en que esté establecido el empresario, siempre que medie acuerdo de dicho organismo. El control versará sobre la capacidad técnica del empresario y, si fuese necesario, sobre los medios de estudio y de investigación de que disponga y sobre las medidas de control de la calidad. Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: para garantizar la solvencia técnica del adjudicatario, éste deberá aportar certificado de empresa mantenedora de áreas de juegos infantiles según UNE EN 1176/7 emitido por organismo de certificación de producto/servicio acreditado según la norma ISO 17065 por ENAC u Organismo Nacional de Acreditación designado de acuerdo a lo establecido en el Reglamento CE nº 765/2008. Los órganos de contratación reconocerán los certificados equivalentes expedidos por organismos establecidos en cualquier Estado miembro de la Unión Europea, y también aceptarán otras pruebas de medidas equivalentes de garantía de la calidad que presenten los empresarios. SE EXIGIRÁ DE MANERA ACUMULATIVA CON EL REQUISITO DE SOLVENCIA TÉCNICA DEL ARTÍCULO 90.1a) LCSP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Artículo 87 apartado a) de LCSP: Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente. Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: El volumen anual de negocios en el ámbito de los servicios de conservación y mantenimiento de juegos infantiles, mayores y circuitos deportivos, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos años (2018, 2019 y 2020) será por un importe mínimo del 50% del precio de licitación del contrato, IVA excluido, lo que supone una cantidad de 4.334.684,93 €.Medios de acreditación: La acreditación documental se efectuará mediante declaración del empresario indicando el volumen de negocios desglosado por años, y referido a los tres últimos.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Especial - x1
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Aumento de la frecuencia de las inspecciones/limpieza de las áreas infantiles, sobre los mínimos establecidos en el PPTP: 13%
  • Aumento, sobre el mínimo establecido en el PPTP, del importe ofertado para sustitución de paneles, a suministrar e instalar por motivos estéticos.: 5%
  • Importe para sustitución de juegos, sobre el mínimo establecido en el PPTP, a suministrar e instalar para renovación: 20%
  • Estética de los elementos ofertados a instalar en áreas infantiles: 10%
  • Aumento de la frecuencia de las inspecciones/limpieza de las áreas de mayores y circuitos deportivos elementales, sobre los mínimos establecidos en el PPTP: 2%
  • Oferta económica: 50%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La unión temporal de empresas formada por VALORIZA SERVICIOS MEDIOAMBIENTALES, S.A. y CONTENUR, S.L. ha resultado ser el empresario que ha presentado la mejor oferta, según la ponderación de los criterios de adjudicación establecidos en el pliego de cláusulas administrativas particulares.

Importe adjudicado

9.440.943,77 € -10%

Participantes

4

Fecha adjudicación

06/10/2021