Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

La coruña, Galicia, España

Anuncio Previo

29/05/2024

Perfil del contratante

Anuncio Previo

30/05/2024

DOUE

Anuncio de Licitación

20/02/2025

DOUE

Anuncio de Licitación

20/02/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

20/02/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

21/03/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

16/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

16/10/2025

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de Conservación y Mantenimiento Integral de los Colegios de Educación Infantil y Primaria (CEIP) y Centros de Educación Especial (CEE) de A Coruña

Perfil del contratante

Ayuntamiento de A Coruña

Perfil del contratante

Ayuntamiento de A Coruña

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.400.000,00 €

Importe sin impuestos

1.157.024,80 €

Valor estimado del contrato

3.471.074,38 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/05/2024

Ultima actualización

16/10/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

50531000 - Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria no eléctrica

50532000 - Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria eléctrica, aparatos y equipo asociado

50850000 - Servicios de reparación y mantenimiento de mobiliario

50700000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos edificios

50531300 - Servicios de reparación y mantenimiento de compresores

50711000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos edificios

50514200 - Servicios de reparación y mantenimiento de depósitos

50510000 - Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos y contenedores metal

50760000 - Reparación y mantenimiento de aseos públicos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/03/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - El criterio o criterios para la acreditación de la solvencia técnica serán los establecidos en el en el pliego de cláusulas administrativas que rige este procedimiento. Su presentación se llevará a cabo en el caso de resultar adjudicatario del contrato. No obstante, para poder presentar la oferta y por exigencia de la Plataforma de Contratación, será obligatorio subir un documento (puede ser un documento en blanco) en el apartado relativo a esta solvencia. En la presente licitación, la clasificación Grupo O, Subgrupo 1, Categoría 3 no es exigible pero suple la solvencia. Ver PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El criterio o criterios para la acreditación de la solvencia económica y financiera serán los establecidos en el pliego de cláusulas administrativas que rige este procedimiento. Su presentación se llevará a cabo en el caso de resultar adjudicatario del contrato. No obstante, para poder presentar la oferta y por exigencia de la Plataforma de Contratación, será obligatorio subir un documento (puede ser un documento en blanco) en el apartado relativo a esta solvencia. En la presente licitación, la clasificación Grupo O, Subgrupo 1, Categoría 3 no es exigible pero suple la solvencia. Ver PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Porcentaje de descuento único sobre los precios unitarios de la base de precios oficial de la construcción de Galicia: 40%
  • Mejoras objetivas: 15%
  • Oferta técnica: 45%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta más ventajosa

Importe adjudicado

-

Participantes

4

Fecha adjudicación

27/08/2025