Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle consistorio, Jerez de la frontera, Cádiz, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

22/05/2022

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

23/05/2022

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

25/05/2022

DOUE

Fin Plazo Presentación

20/06/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/07/2022

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

07/09/2022

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

09/09/2022

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de electrificación e Iluminación Decorativa con motivo de la NAVIDAD 2022/2023

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Jerez

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Jerez

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

562.045,00 €

Importe sin impuestos

464.500,00 €

Valor estimado del contrato

1.021.900,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/05/2022

Ultima actualización

02/09/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

31000000 - Máquinas, aparatos, equipo y productos consumibles eléctricos; iluminación

50232100 - Servicios de mantenimiento de alumbrado público calles

31530000 - Partes de lámparas y material de alumbrado

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/06/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 20/06/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Servicios o trabajos realizados, durante los tres últimos años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, por un importe no inferior al 80% del presupuesto base anual de licitación, es decir, igual o superior a 224.818,00 €.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Cifra de negocios igual o superior a 1,5 veces el valor estimado del contrato (1,5 X 1.021.900,00= 1.532.850,00 €)

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 1. Mejor oferta económica: 60%
  • 2. Mejoras: 10%
  • 1. Mejor Proyecto Estético: 30%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar el contrato del “Servicio de electrificación decorativa con motivo de la navidad 2022/2023”, a adjudicar mediante procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada y tramitación ordinaria, a la entidad mercantil ILUMINACIONES XIMÉNEZ, S.A, por un importe de CUATROCIENTOS CINCUENTA Y NUEVE MIL OCHOCIENTOS CINCUENTA Y CUATRO CON NOVENTA Y SEIS EUROS (459.854,96 €) I.V.A. excluido, resultando una vez aplicado el IVA un total de QUINIENTOS CINCUENTA Y SEIS MIL CUATROCIENTOS VEINTICUATRO EUROS CON CINCUENTA CÉNTIMOS (556.424,50€) IVA incluido, así como las mejoras presentadas en su oferta y un plazo de duración del contrato de DOS (2) anualidades desde la formalización del contrato con la posibilidad de prorrogar por DOS (2) anualidades más el referido contrato

Importe adjudicado

556.424,50 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

28/07/2022