Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

La fresneda (siero), Asturias, España

Anuncio de Licitación

26/04/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

26/04/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

15/05/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

13/06/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

15/06/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

26/06/2023

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de estand en Feria Internacional 2023

Licitaciones públicas: diseño y montaje de estand. Confederación Hidrográfica del Cantábrico. La Fresneda (Siero).

Perfil del contratante

Confederación Hidrográfica del Cantábrico

Perfil del contratante

Confederación Hidrográfica del Cantábrico

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

32.139,72 €

Importe sin impuestos

26.561,75 €

Valor estimado del contrato

26.561,75 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/04/2023

Ultima actualización

26/06/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

79342200 - Servicios de promoción

39154100 - Stands de exposición

79342320 - Servicios de atención al cliente

Título oficial

Servicio de diseño, montaje, desmontaje, asistencia técnica y atención al público en el estand de la Confederación Hidrográfica Del Cantábrico, O.A. en la Feria Internacional de Muestras de Asturias (2023)

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/05/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 15/05/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los últimos 3 años. El importe mínimo anual que el empresario deberá acreditar como ejecutado durante el año de mayor ejecución del periodo citado será de Lote 1: 30.345,00 €, Lote 2: 9.497.63 €.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de las actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe mínimo Lote 1: 14.161,00 €, Lote 2: 4.432,23 €.

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • 2. Otros aspectos del diseño de la propuesta técnica: 5%
  • 3. Adaptación a la imagen institucional del Organismo de la propuesta técnica: 5%
  • Precio lote 1: 75%
  • 1. Contenido y diseño gráfico de la propuesta técnica: 15%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

L1 Diseño, producción, montaje, desmontaje y asistencia técnica del estand

Importe

24.478,30 €

Importe sin impuestos

20.230,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica al licitador mejor valorado.

Importe adjudicado

19.706,33 € -19%

Participantes

1

Fecha adjudicación

12/06/2023

Lote 2

Desierto

L2 Atención al público en el estand

Importe

7661,42 €

Importe sin impuestos

6331,75 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.