Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Ávila, Castilla y león, España

Anuncio Previo

13/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio Previo

16/02/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

20/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

20/02/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

20/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

26/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de gestión del CSN en Ávila

Licitaciones públicas: Servicio de organización y gestión del CSN, ediciones 2026 y 2027. Ayuntamiento de Ávila.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Ávila

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Ávila

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

150.000,00 €

Importe sin impuestos

123.966,94 €

Valor estimado del contrato

581.693,24 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/02/2026

Ultima actualización

21/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

92622000 - Servicios de organización de espectáculos deportivos

Título oficial

Servicio de organización y gestión del CSN**** de Ávila, ediciones 2026 y 2027

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual naturaleza como comité organizador (CNS ****) que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. La correspondencia entre los servicios ejecutados por el empresario y los que constituye el objeto del contrato podrá acreditarse por la igualdad entre los tres primeros dígitos de los respectivos códigos CPV. Deberán aportarse certificaciones expedidas por las entidades adjudicadoras acreditativas de la contratación y su efectiva realización, que conjuntamente alcancen como mínimo un importe igual al valor estimado del contrato.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Declaración acreditativa de la cifra anual de negocios acumulada, cuyo valor mínimo sea igual o superior a 145.423,31 €, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas, incorporando a tal fin preferentemente certificado de la AEAT de cifras de negocio o acompañando cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 49%
  • Criterios cualitativos: 51%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Entidad que mayor puntuación obtiene en la oferta económica

Importe adjudicado

141.514,87 € -6%

Participantes

2

Fecha adjudicación

21/05/2026