Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Jalance, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

14/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

14/11/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

05/12/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

07/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de gestoría y asesoría laboral

Licitaciones públicas: contratación de servicio de gestoría y asesoría laboral. Ayuntamiento de Jalance.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Jalance

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Jalance

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

49.435,87 €

Importe sin impuestos

40.856,09 €

Valor estimado del contrato

84.032,15 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/11/2025

Ultima actualización

07/01/2026

Periodo estimado Inicio

01/01/2026

Periodo estimado Final

31/12/2027

Duración

1 años

Códigos CPV

79222000 - Servicios de preparación de declaraciones de impuestos

79200000 - Servicios de contabilidad, de auditoría y fiscales

79211110 - Servicios de gestión de nóminas

Título oficial

Contratación de un servicio de gestoría y asesoría laboral para el Ayuntamiento de Jalance incluida Residencia Personas Mayores Dependientes San Blas.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/12/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/12/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Clausula 8.2.2. El criterio para la acreditación de la solvencia técnica será la experiencia en la realización de trabajos del mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato, que se acreditará mediante la relación de los efectuados por el licitador en el curso de los tres últimos años, correspondientes al mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato, avalados por certificados de buena ejecución. El requisito mínimo será que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución, sea igual o superior al 70% del valor anual medio estimado del contrato. A efectos de determinar la correspondencia entre los trabajos acreditados y los que constituyen el objeto del contrato, se atenderá al código CPV (tres primeros dígitos). La acreditación de que el licitador cuenta con experiencia demostrable en la ejecución de contratos similares es muestra de su nivel de solvencia profesional. En este supuesto el valor medio del contrato ejercicio 2026 se considera: veinte mil ciento cuarenta y seis euros.-20.146,00€.- por lo que el importe mínimo a acreditar será un volumen superior a: catorce mil ciento dos euros con veinte céntimos.-14.102,20€ En caso de empresas de nueva creación, entendiendo por tales las que tengan una antigüedad inferior a cinco años, la solvencia técnica se acreditará mediante títulos académicos y profesionales de los responsables de la ejecución del contrato, acordes con el objeto de éste. Se han escogido estos criterios por considerarlos apropiados para conocer tanto la actividad previa de las empresas en el ámbito concreto a que se refiere el objeto contractual, como la adecuación de los productos concretos a los requisitos del pliego de prescripciones técnicas, razones por las que se consideran proporcionales y vinculados al objeto del contrato.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Clausula 8.2 2.1. La solvencia económica y financiera del empresario deberá acreditarse por uno o varios de los medios siguientes: El criterio para la acreditación de la solvencia económica y financiera será volumen anual de negocios del licitador, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario, y de presentación de ofertas, por importe mínimo de, al menos, una vez y media el valor a la suma del valor anual medio del contrato. En este supuesto el valor medio del contrato ejercicio 2026 se considera: veinte mil ciento cuarenta y seis euros.-20.146,00€.- por tanto el importe mínimo a acreditar será un volumen superior a treinta mil doscientos diecinueve euros.-30.219,00€ Subsidiariamente, si por razones justificadas documentalmente el empresario no pudiera presentar la documentación acreditativa que se indica en el párrafo anterior, podrá acreditar su solvencia económica y financiera en base a la ratio entre activos y pasivos, al cierre del último ejercicio económico para el que esté vencida la obligación de aprobación de cuentas anuales. Dicha ratio será igual o superior a 1. Acreditación: El volumen anual de negocios del licitador se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. En caso de que el contrato no esté sujeto a regulación armonizada, podrá acreditarse mediante certificación bancaria que avale esta solvencia.. También podrá ser acreditado, mediante la cifra “Importe neto de la cifra de negocios” que conste en el Modelo 200 “Impuesto sobre sociedades”. También podrá acreditarse por el volumen de facturación declarado en el Modelo 390 IVA Declaración resumen anual. Todo ello referido al mejor ejercicio de los tres últimos disponibles. También podrá acreditarse mediante certificación bancaria, póliza o certificado de seguro por riesgos profesionales, cuentas anuales y declaración del empresario indicando el volumen de negocios global de la empresa. Inscripción ROLECE a tenor de lo en él reflejado.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Son características y ventajas determinantes de que haya sido seleccionada la oferta presentada por IDEFIX AVIS, S.L. con preferencia a las presentadas por los restantes licitadores cuyas ofertas fueron admitidas, las siguientes: haber presentado la oferta económicamente más ventajosa, precio más bajo, siendo éste el único criterio de adjudicación según clausula décima PCAP. Precios ofertados por el adjudicatario: Precio nómina Ayuntamiento: 4,50 Precio nómina Residencia: 4,75 Fiscal: 30,00 Cumplimentación datos costes retributivos Plan Igualdad Interno:900,00

Adjudicado a

IDEFIX AVIS, S.L.

Importe adjudicado

22.030,33 € -55%

Participantes

13

Fecha adjudicación

07/01/2026